Россияне определили возраст старости

Россияне определили возраст старости

Дата публикации 3 октября 2018 14:29 Автор Источник фото pixabay.com

Как показало исследование ВЦИОМ, средний возрастной рубеж, за которым начинается старость, россияне определили в 63 года. При этом 18% респондентов указали период «начала старости» с 55 до 59 лет, а для 14% она наступает в 50—54 года.

По данным социологов ВЦИОМ, респонденты самой старшей возрастной группы (60+) считают, что старость приходит или в 60 – 64 года или в 70 – 74 года (по 19% в каждой из групп).

Интересно, что совсем недавно омские медики также обсуждали тему наступления старости на площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта. Выступавший на этом «круглом столе» активистов ОНФ главный врач Омского областного госпиталя для ветеранов войн, главный внештатный специалист минздрава по гериатрии  Евгений Захаров  привел градацию старения людей с медицинской точки зрения.

По словам Захарова, отрезок жизни 45—59 лет является периодом «среднего возраста». Люди в возрасте 60—74 лет относятся уже к категории «пожилые».  И только для тех, кто перешагнул 74-летний рубеж, наступает старость. Для этого состояния медики также определили рубеж – 90 лет. Те, кому удается прожить дольше 90 лет, вступают в «старческий период», их медики относят к долгожителям.

Из выше сказанного вовсе не следует, что абсолютно все, допустим, 60-летние люди имеют одинаковые параметры здоровья, самочувствие, трудоспособность и так далее.

«Скорость старения человека во многом зависит от наследственных факторов, условий жизни, социального статуса и заинтересованности самого человека  в сохранении своего здоровья на долгие годы», — считает Евгений Захаров.

Добавим еще несколько любопытных данных ВЦИОМ, полученных в результате исследования на тему «В каком возрасте начинается старость?».

Больше всего (87%) людей старшего поколения (60+) довольны возможностью общения с друзьями и близкими. Еще 79% удовлетворены тем, что у них есть свободное время. Почти две трети (64%) людей в возрасте 60 лет и старше довольны творческой самореализацией, а 61% — профессиональной.

Чаще всего люди старшего поколения (60+) проводят свое свободное время, работая на дачном участке (49%) или смотря телевизор и слушая радио (41%). Каждый третий (35%) опрошенный в возрасте 60 лет и старше занимается домашним хозяйством. Еще 31% респондентов (60+) свое свободное время посвящают встрече с друзьями.  А 30% участников опроса занимаются с детьми.

Слушать музыку и читать книги предпочитают 29% людей старшего поколения. Каждый четвертый (26%) проводит время, гуляя на природе. Чтение газет и журналов интересно для 22% респондентов среди людей 60+. А каждый пятый (19%) опрошенный этого возраста проводит свое свободное время в интернете.

 

Распечатать страницу