Бурков и Меняйло открыли в Омске Юбилейный мост после ремонта

Бурков и Меняйло открыли в Омске Юбилейный мост после ремонта

Дата публикации 3 октября 2018 14:54 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске в среду, 3 октября, торжественно открыли движение по Юбилейному мосту, который был закрыт на реконструкцию год назад. В церемонии приняли участие полпред президента в СФО Сергей Меняйло и губернатор Александр Бурков.

Этого момента омичи ждали ровно год. И внимательно следили, как идет реконструкция моста в центре Омска, потому что он жизненно необходим нашему городу-миллионнику, где не так много дублирующих дорог, а транспорта с каждым годом все больше и больше.

Всего год понадобился строителям из ООО «МостРемСтрой», чтобы провести своего рода уникальную операцию: ремонт был выполнен путем разбора центральной части с использованием системы натяжения для фиксации противоположных частей конструкции. Сначала строители демонтировали старые мостовые конструкции, которые простояли полвека, а потом начали возводить новые.

Работы не прекращались ни днем, ни ночью даже в тридцатиградусные морозы. И вот он, результат. Красавец-мост на прошлой неделе выдержал испытания под нагрузкой в 300 тонн. Специалисты СибАДИ дали положительное заключение о качестве выполненных работ. Никаких отклонений от норм зафиксировано не было, и мостовое сооружение посчитали готовым к эксплуатации — заметим, на два месяца раньше установленного контрактом срока, 30 ноября.

В среду, 3 октября, состоялось торжественное открытие обновленного Юбилейного моста. Движение по прилегающим улицам временно было прекращено, но это не помешало омичам разных возрастов — от пенсионеров до детей — прийти на важное для города событие. Не каждый год в Омске открываются мосты, пусть даже после ремонта.

В церемонии приняли участие полпред президента РФ по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло, губернатор Омской области Александр Бурков, председатель Заксобрания Владимир Варнавский, мэр Омска Оксана Фадина.

Но прежде чем перерезать символическую ленточку, Сергей Меняйло поздравил омичей с пуском обновленного моста и отметил, что омичи — тот потенциал, который способен дать толчок к развитию. Ремонт моста это доказал.

«Казалось бы, небольшое событие — капитально отремонтировали мост. Но если вдуматься в цифры, с 1967 года это первый капитальный ремонт жизненно необходимого для города моста. Президентом Российской Федерации сегодня поставлена задача дальнейшего развития транспортной инфраструктуры. Без нее не будет экономики, не будет социальных проектов. Поэтому я хочу выразить слова благодарности строителям, которые за год отремонтировали мост. Спасибо жителям города Омска за терпение. Прекрасно понимаю: если одна такая транспортная инфраструктура закрыта, в городе столпотворение. Терпение жителей — это тоже немаловажная составляющая развития. Не все в жизни так, как хотелось бы. Два года назад Омск звучал из-за дорог. Год назад — тоже. А сегодня действует программа “Безопасные и качественные дороги”. Сегодня в Омске и в области не все сделано с точки зрения дорожной инфраструктуры, но 47% дорог уже отвечают современным требованиям. И эта цифра будет расти», — подчеркнул полпред президента.

Полпред заметил, что в будущем в Омской области появятся новые мосты.

Губернатор Александр Бурков тоже поблагодарил строителей.

«Для нас, для горожан, открытие Юбилейного моста — настоящий праздник. Ждали долго, с нетерпением. Но я хотел бы поблагодарить администрацию города Омска, Оксану Николаевну (Фадину. — Прим. ред.) и подрядную организацию за то, что они реализовали этот проект в сжатые сроки. На два месяца раньше, чем это было предусмотрено контрактом. Хотелось бы пожелать, чтобы новая, вторая жизнь нашего моста длилась так же долго и счастливо для всех горожан. Сергей Иванович сказал, что нам нужны новые мосты. Мы полностью разделяем мнение полпреда, и есть планы северной объездной дороги, где необходим мост через Иртыш. Мы рассчитываем, Сергей Иванович, на вашу поддержку и понимание», — отметил губернатор.

Мэр Омска Оксана Фадина подчеркнула, что даже погода сегодня разделяет с омичами праздничное настроение.

«Мы ждали этого события. Я видела по публикациям, по отзывам в соцсетях, насколько вы заждались этого события, как обсуждали каждый шаг инженерного решения. Радовались, дискутировали, критиковали, обсуждали каждое инженерное решение. Но что это значит? Значит, что омичи неравнодушны. За 50 лет эксплуатации моста давно назрела необходимость его капитального ремонта. Перед нами стояла задача безопасности моста на долгие годы. Но мы хотели сделать вам вот такой подарок, который будет в едином архитектурном ансамбле. Мост соединяет прошлое и настоящее. Хочется сказать: в добрый путь!» — пожелала Оксана Фадина.

А потом почетные гости и директор строительной фирмы Михаил Быков перерезали ленточку.

Вдоль моста в небо взлетели сотни огней фейерверка, и только потом по нему прошли и гости, и омичи, проехали новые автобусы, которые будут возить омичей в том числе и по Юбилейному мосту.

Полностью движение по обновленному Юбилейному мосту началось в 15 часов. И теперь уже вряд ли остановится в ближайшие десятилетия. Строители обещали.

Распечатать страницу