«Дети-ангелы» открыли в омской школе-интернате ресурсную комнату

«Дети-ангелы» открыли в омской школе-интернате ресурсную комнату

Дата публикации 3 октября 2018 16:20 Автор

В школе-интернате № 2 появилась комната, оснащенная специальным оборудованием для индивидуальных и групповых занятий с детьми-инвалидами. В ней особых детей будут готовить к обучению в обычных общеобразовательных классах.

Это вторая ресурсная комната в Омске. Первая появилась в начале учебного года в средней общеобразовательной школе № 21. Открытие ресурсных комнат стало возможным благодаря проекту «На урок — вместе». Его реализуют общественные организации «Дети-ангелы» и «Перспектива» при участии компании IKEA Centres Russia, выступившей в роли спонсора. 

«Ресурсная комната является обязательным атрибутом инклюзивного образования. В особом классе дети смогут получать знания, отдыхать на переменах, работать с психологом и готовиться к тому, чтобы в будущем присоединиться к своим сверстникам в обычных общеобразовательных классах», — пояснили общественники из организации «Дети-ангелы». 

Так, ресурсная комната школы-интерната № 2 разделена на две зоны. В первой, образовательной, находится специальная мебель, «растущая» вместе с учениками, парта и стул для школьников с ДЦП, мультимедийная и компьютерная техника, особые образовательные пособия, например нумикон. Вторая, сенсорно-игровая зона, даст ребятам возможность провести время за развивающими панелями, играть в спокойные игры. В общем, задача второй зоны — отдых детей от умственного труда. 

Интересный момент — на открытии ресурсной комнаты были проведены упражнения, направленные на понимание детей с инвалидностью, а так же мастер-класс по обучению письму шрифтом Брайля. 

«Я сегодня попробовала писать шрифтом Брайля. Впечатления только положительные, очень здорово познавать новый мир, открывать для себя новые возможности. Я думаю, что инклюзия — это очень здорово, ведь у людей с инвалидностью тоже можно научиться чему-то интересному», — поделилась впечатлениями одна из участниц церемонии открытия, студентка Омского педагогического колледжа № 1 Анастасия. 

В планах авторов проекта «На урок — вместе» — открытие еще трех ресурсных комнат. Уже известно, где они появятся: в омской средней общеобразовательной школе № 106, гимназии № 84 и лицее № 74. 

«В этих образовательных организациях также стремятся к развитию инклюзивного образования. После открытия в них ресурсных комнат мы намерены патронировать их и дальше. Будем проводить познавательные семинары-практикумы по инклюзивному образованию, изучать наработки специалистов из других регионов. Ведь не только в нашем регионе, но и в целом в России инклюзивное образование распространяется очень медленно из-за массы сложных нюансов на этом пути», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы» Ольга Кокшарова.

читайте также

В омской школе откроют первую в городе ресурсную комнату для «особых» детей

В омской школе откроют первую в городе ресурсную комнату для «особых» детей

Отдельное помещение в школе № 21, специально оборудованное для работы с детьми с различными формами инвалидности, торжественно откроют 17 сентября. Подготовка его заняла больше года. В школе более 100 детей с инвалидностью.

Распечатать страницу