Фадина: Ленинградский мост в Омске постараются отремонтировать без перекрытия

Фадина: Ленинградский мост в Омске постараются отремонтировать без перекрытия

Дата публикации 3 октября 2018 16:35 Автор Фото Сергей Мельников

О том, что после Юбилейного моста начнут ремонтировать Ленинградский мост, мэр города Оксана Фадина сообщила после церемонии открытия мостового перехода через Омь.

Напомним, что летом этого года по заданию омской мэрии ООО «Проектно-исследовательская фирма ПИК» проводила обследование состояния трех мостов: 60 лет ВЛКСМ, Ленинградского и Комсомольского. А несколько недель назад омские СМИ сообщили о том, что в одной из опор Ленинградского моста обнаружена трещина.

В среду, 3 октября, когда открывалось движение по обновленному Юбилейному мосту, мэр города Оксана Фадина сообщила журналистам, что следующим будет ремонтироваться Ленинградский мост. Глава города рассказала, что заключение специалистов о его состоянии было получено 6 сентября.

«Предвкушая ваш вопрос, предполагаю, что вас беспокоит: будет ли он тоже перекрыт? Мы будем делать все возможное, чтобы сделать как текущий ремонт — без остановки транспортного движения», — заверила Оксана Фадина журналистов.

Ленинградский мост через Иртыш строился в 1955–1959 годах на месте бывшей паромной переправы, имевшей большое значение для города в прошлом. В 1988 году, то есть ровно 30 лет назад, он был капитально отремонтирован. Ленинградский мост, как и его предшественница, переправа, тоже имеет большое значение для миллионного Омска. Если его перекроют на ремонт, весь город встанет в одну большую пробку.

ранее по теме

Следующим на ремонт в Омске закроют Ленинградский мост

Следующим на ремонт в Омске закроют Ленинградский мост

После завершения работ на Юбилейном мосту омские власти планируют привести в порядок Ленинградский. После более чем 50 лет эксплуатации его изношенность составляет 48%. По предварительным оценкам, ремонт моста обойдется в 450 млн рублей.

Распечатать страницу