Бурков поздравил омских учителей и вручил им награды

Бурков поздравил омских учителей и вручил им награды

Дата публикации 3 октября 2018 17:53 Автор Источник фото omskportal.ru

В Центре творческого развития и гуманитарного образования чествовали омских педагогов. Пяти учителям губернатор Александр Бурков вручил удостоверения о присвоении звания «Заслуженный работник образования Омской области».

Сегодня в Омской области работает более 14 тыс. учителей. В новом учебном году систему образования региона пополнил 721 молодой педагог. Почти 400 из них устроились в школы сельской местности. Приток молодых специалистов очень важен для отрасли. Ведь сегодня средний возраст учителей региона — 45 лет. Однако и преподавателям с большим стажем приходится постоянно учиться, чтобы соответствовать требованиям современной школы, активно внедряющей информационные технологии. За последние три года 92% учителей омских общеобразовательных организаций получили дополнительное профессиональное образование. 

Александр Бурков не скрывает, что в его становлении и самоопределении школа сыграла большую роль, ему повезло с учителями, которые не только давали знания, прививали любовь к обучению, но и вдохновляли на свершения. 

«Школа — это, безусловно, период становления как личности. В школьные годы формируются характер, отношение к жизни, своя позиция, то, кем ты станешь в жизни, какую выберешь профессию. В моей жизни большую роль сыграл преподаватель военного дела. Этот человек застал последний год Великой Отечественной войны на фронте, где он сражался 18-летнем парнем. В нас он воспитывал решительность и стойкость. Со школьной скамьи нас растили патриотами, и мы любили свой город, свою школу, свою страну», — отметил губернатор в поздравлении омских педагогов. 

Что касается омской системы образования, то она, по мнению главы региона, сегодня сильна и постоянна развивается. В школах активно внедряются новые методики и технологии преподавания. Многие образовательные организации становятся пилотными в апробации новых методик и стандартов образования. В результате омские выпускники, поступив в вузы, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, подтверждают высокий уровень знаний, который получили в родных школах, подчеркнул Александр Бурков. 

В торжественной обстановке 44 педагогам вручили цветы и свидетельства о занесении на Доску почета, которая была обновлена к этой дате. Эта добрая традиция родилась восемь лет назад, и теперь один раз в два года имена на Доске обновляют. Среди них заслуженные учителя Российской Федерации, заслуженные работники образования Омской области, Народный учитель СССР Лидия Кичигина, педагоги, удостоенные высоких наград и почетных званий в сфере образования.

 Двое учителей, имена которых занесены на Доску, к сожалению, ушли из жизни. Министерством образования Омской области было принято решение оставить на ней фотографию Николая Чернышева, ветерана педагогического труда Крутинского района, Народного учителя СССР, Заслуженного учителя РСФСР. За многолетний труд и значительные заслуги в системе образования на Доску почета работников образования Омской области занесено имя молодого учителя Оглухинской средней школы Крутинского района Анны Корольковой, которая была не только настоящим профессионалом, учителем с большой буквы, но и прекрасным человеком, которого навсегда запомнят коллеги и ученики, 27 июня 2018 года Анна Анатольевна ушла из жизни. Цветы маме учителя Галине Алексеевне Корольковой вручила министр образования Омской области Татьяна Дернова. Зал в этот момент стоя аплодировал.

В этом году пять педагогов удостоены почетного звания «Заслуженный работник образования Омской области», награды им вручил губернатор Александр Бурков.

Еще 11 работников системы образования наградил ведомственными наградами министерства образования и науки Российской Федерации спикер регионального парламента Владимир Варнавский.

 Депутат Госдумы Олег Смолин отметил огромную заслугу учителей в высоком качестве образования, которое демонстрируют российские ученики, и пожелал успеха омским педагогам.

Для областного правительства система образования — одна из приоритетных сфер. При всей ограниченности финансовых возможностей бюджетные средства направляются в первую очередь в образовательную отрасль, финансирование которой в 2018 году в целом увеличено на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 20 млрд рублей. Большая часть средств направляется на оплату труда 14 тыс. омских педагогов. Принято решение о повышении с сентября на 5% оклада школьных педагогов. 

На подготовку школ к новому учебному году из бюджета области дополнительно направлено свыше 1 млрд рублей. Впервые за много лет в этом году ремонтом была охвачена каждая третья школа и каждый второй детский сад. Приведены в порядок классы, спортзалы, пищеблоки. 

К новому учебному году закуплены и переданы школам современные автобусы для подвоза детей, современное оборудование и десятки тысяч учебников, закупленных для школьных библиотек. Впервые была профинансирована закупка прописей для первых классов и рабочих тетрадей по иностранному языку для вторых классов.

читайте также

Победителями проекта «Сельский учитель в большой России» стали три омских педагога

Победителями проекта «Сельский учитель в большой России» стали три омских педагога

Приятная новость пришла в Омскую область накануне Дня учителя: три педагога из региона поедут в Санкт-Петербург для участия в заключительном этапе всероссийского культурно-образовательного проекта.

Распечатать страницу