Треть омичей выбрали профессии с помощью учителей

Треть омичей выбрали профессии с помощью учителей

Дата публикации 4 октября 2018 10:58 Автор Фото Сергей Мельников

Больше половины омичей вспоминают школьных учителей с ностальгией. При этом только 5% до сих пор регулярно поздравляют их с праздником. Это показал опрос, проведенный порталом «Зарплата.ру» в преддверии Дня учителя.

Более половины опрошенных омичей (57%) благодарны всем своим преподавателям за счастливые школьные годы. Четверть опрошенных отметили, что некоторых педагогов они вспоминают с благодарностью, а кого-то никогда не хотели бы увидеть снова. 18% признались, что учеба не приносила им удовольствия и потому никакой ностальгии по школьным годам они не испытывают. 

Из опроса выяснилось, что большинство омичей, учась в школе, мечтали быть учителями, юристами и артистами. В итоге почти треть (31%) респондентов выбрали профессию благодаря советам и напутствиям школьных педагогов. 24% омичей не слушали никаких советов и выбрали ту профессию, которую хотели сами. Почти половина (45%) опрошенных заявили, что учителя не проявляли интереса к их будущему. 

При этом 66% респондентов признали, что школьные знания оказались полезными в их профессиональной деятельности, остальные считают, что они не пригодились им. 

Подавляющее большинство омичей (68%) давно не общаются со своими школьными наставниками и не поздравляют их с профессиональным праздником. Однако 5% поздравляют их каждый год. После участия в опросе 27% респондентов поблагодарили аналитиков портала «Зарплата.ру» за напоминание о Дне учителя и заявили, что в этом году обязательно поздравят своих школьных учителей с профессиональным праздником. 

В опросе портала «Зарплата.ру» ко Дню учителя участвовало 890 омичей разного возраста.

читайте также

В Омской области учеников малокомплектных школ обучают виртуально

В Омской области учеников малокомплектных школ обучают виртуально

В ряде районов не хватает педагогов по химии и биологии. В минобразования эту проблему решают внедрением информационных технологий. Дети изучают предметы виртуально, дефицитные преподаватели ведут уроки по «Скайпу».

Распечатать страницу