Роспотребнадзор выявил в пункте пропуска Омского аэропорта 16 пассажиров с инфекциями

Роспотребнадзор выявил в пункте пропуска Омского аэропорта 16 пассажиров с инфекциями

Дата публикации 4 октября 2018 12:56 Автор Фото Сергей Мельников

За 9 месяцев 2018 года специалисты Роспотребнадзора проверили на инфекционную заболеваемость 158 462 пассажира, прилетевших из-за границы. С признаками инфекций выявлено 16 человек. У большинства из них были острые кишечные расстройства.

В региональном управлении Роспотребнадзора подвели итоги санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Омского аэропорта за 9 месяцев 2018 года. 

Всего за этот период санитарно-карантинным контролем было охвачено 1 054 рейса, что на 19,8% больше, чем за тот же период 2017 года (845 рейсов). 

Как отметили в надзорной службе, удельный вес авиарейсов из эпидемиологически неблагополучных стран составил более 95%. Это рейсы из Турции, Туниса, Таиланда, Вьетнама, Индии, Китая, Болгарии, Греции, Польши, Финляндии, Австрии, Израиля, ОАЭ, Казахстана. 

За 9 месяцев было досмотрено, в том числе с использованием тепловизионного оборудования, 158 462 пассажира, что на 19,4% больше, чем за аналогичный период 2017 года (127 689 человек). 

С признаками инфекционного заболевания было выявлено 16 человек. В основном — у 13 человек - эпидемиологи диагностировали острую кишечную инфекцию. Для сравнения, за аналогичный период 2017 года было выявлено всего 6 человек с признаками инфекции, из них у 4 была острая кишечная инфекция. Еще один человек — с симптомами ОРВИ, и один — с неустановленным инфекционным заболеванием. 

Кроме того, сотрудники пропуска выявили в этом году 13 человек с повышенным уровнем ионизирующего (радиационного) излучения. Чаще всего «фонят» те пассажиры, которые в результате онкозаболевания получают радиационное лечение раковой опухоли. 

При этом в Роспотребнадзоре особо отметили, что случаев завоза и распространения инфекционных заболеваний, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории РФ, ни в прошлом году, ни в этом, в пункте пропуска через границу не зарегистрировано. 

Опасных грузов, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации, также не зарегистрировано.

читайте также

Омский Роспотребнадзор выключил рентгенаппарат в жилом доме

Омский Роспотребнадзор выключил рентгенаппарат в жилом доме

Об этом специалистов надзорной организации попросили жильцы дома, расположенного по адресу Ватутина, 9. Дело в том, что с недавнего времени у них появился «замечательный сосед» — оснащенная рентгеновским аппаратом стоматология


Распечатать страницу