«Единая Россия» предлагает сохранить федеральные субсидии на благоустройство городских территорий

«Единая Россия» предлагает сохранить федеральные субсидии на благоустройство городских территорий

Дата публикации 4 октября 2018 15:14

Субсидирование только в Омске и только в 2018 году позволит отремонтировать порядка 100 дворов и благоустроить шесть общественных пространств.

«Единая Россия» предлагает сохранить действующий порядок предоставления субсидий регионам, предусмотрев возможность использования федеральной субсидии на благоустройство внутридворовых территорий многоквартирных домов. Об этом заявил секретарь Генсовета «ЕР» Андрей Турчак.

Он напомнил, что в региональные программы уже включено 212 тыс. дворов, из которых к концу текущего года будут благоустроены порядка 40 тысяч. Между тем накануне стало известно, что из правил предоставления субсидий предлагается исключить населенные пункты с населением более 1 тысячи человек, оставив только города. Финансирование дворовых территорий предлагается возложить на муниципалитеты и внебюджетные источники. По мнению Турчака, муниципалитеты за счет своих средств обязательства исполнить не смогут и ожидания огромного числа людей будут обмануты.

«В связи с этим партия предлагает сохранить действующий порядок предоставления субсидии регионам, предусмотрев возможность использования федеральной субсидии на благоустройство внутридворовых территорий МКД, а также на благоустройство населенных пунктов с населением более 1 тысячи человек», – сказал Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что именно жители, а не чиновники в высоких кабинетах должны решать, какие объекты и на каких территориях должны появляться.

Комментируя изменения в правила по субсидиям регионам на благоустройство, председатель «ЕР», глава правительства Дмитрий Медведев также подчеркнул, что подобные изменения не должны отрезать малые населенные пункты.

«Надо на это обратить внимание. Хотел бы, чтобы коллеги из правительства этим занялись», – сказал Медведев.

Добавим, что в Омске, в рамках проекта «Городская среда», в 2018 году будет отремонтировано порядка 100 дворов и будет благоустроено шесть общественных пространств. Также активно реализуется и партпроект «Детский спорт», в рамках которого в 2018 году будет отремонтировано 11 спортзалов в сельских школах. Все программы будут продолжаться.

Читайте также

Жители Кировского округа поблагодарили Буркова за новый сквер Героев-авиаторов

Жители Кировского округа поблагодарили Буркова за новый сквер Героев-авиаторов

В Омске 7 сентября торжественно открыли сквер Героев-авиаторов. На благоустройство объекта в целом потратили 17 млн рублей.


Распечатать страницу