Губернатор дал три дня на запуск тепла в Русской Поляне

Губернатор дал три дня на запуск тепла в Русской Поляне

Дата публикации 4 октября 2018 17:26 Автор Источник фото omskportal.ru

Александр Бурков вызвал главу Русско-Полянского района на ковер и отчитал за отставание в подключении тепла.

По данным регионального минстроя, в Омской области на 4 октября отапливается уже 97% социальных объектов  и 86,5% жилья. Между тем есть районы, где тепла по-прежнему нет. В списке отстающих оказался Русско-Полянский район. Если объекты социальной сферы здесь подключены к теплу на 85%, то по жилью — всего на 31%. В причинах колоссального отставания лично разбирался глава региона Александр Бурков. Для предметного погружения в проблему он вызвал к себе главу района Анатолия Жорова.

Последний пояснил, что основная причина отставания — затянувшаяся процедура расторжения договора с концессионером, выполнявшим функции теплоснабжения, на балансе которого находились котельные. Отношения с оператором у района не сложились. И сейчас идет судебная тяжба и передача имущества объектов коммунальной инфраструктуры в ведение созданного муниципального предприятия. Основной блок проблем приходится на районный центр. Процесс перехода осложняется взаимоотношениями с поставщиками ресурсов. Вместе с тем, зная о возможных проблемах с запуском тепла, руководство Русско-Полянского района не предприняло исчерпывающих мер для их предотвращения.

«Война  администрации района и ресурсной организации  привела к тому, что люди стали ее заложниками, не получая тепло в дома и социальные учреждения. Нужно изначально было понимать, что есть определенный порядок и практика – нельзя взять и забрать у концессионера имущество, это — долгий судебный путь. В итоге мы сегодня вынуждены экстренно искать способы урегулирования вопросов, в том числе с надзорными органами. Вынуждены также в режиме пожаротушения выделять средства из резервного фонда правительства на решение проблем с непогашенной задолженностью за поставку энергоресурсов для запуска котельных в работу. Концессионера вам не область, не губернатор предлагали. Вы его выбрали, соглашение подписали. Если вы шли на расторжение отношений с концессионером, он вас не устраивает, вы должны были рассчитать свои силы и время», — дал свою оценку ситуации Александр Бурков.

Губернатор дал главе района три дня на стопроцентное подключение к теплу объектов социальной сферы и в ежедневном режиме информировать его о ситуации в Русской Поляне.

Распечатать страницу