«Содружество омских экологов» заручилось поддержкой регионального правительства

«Содружество омских экологов» заручилось поддержкой регионального правительства

Дата публикации 4 октября 2018 17:35 Автор Фото Сергей Мельников

Новая некоммерческая организация «Содружество омских экологов» представило свое видение приоритетов в области охраны окружающей среды. В региональном минприроды заявили, что готовы сотрудничать с общественниками.

В Библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся круглый стол по вопросам реализации приоритетных направлений и мероприятий в области охраны окружающей среды, в котором участвовали представители областного правительства и практически всех общественных организаций, занимающихся вопросами экологии. Не так давно они объединились в единое «Содружество омских экологов».

Заместитель председателя правительства Омской области Татьяна Вижевитова, выступавшая на круглом столе модератором, пояснила, что содружество омских экологов обратилось с письмом в адрес губернатора. В обращении к главе региона экологи – среди них всем известные Сергей Соловьев, Сергей Костарев и др. – предложили губернатору свои экспертные услуги при выработке комплексного плана приоритетных направлений и мероприятий в области охраны окружающей среды – своего рода регионального варианта готовящегося в федеральном правительстве нацпроекта «Экология».

Сбор участников «содружества» за круглым столом совместно с представителями регионального кабмина можно считать ответом губернатора на предложение некоммерческого объединения омских экологов. Активисты воспользовались этим, прежде всего, для того, чтобы вживую представить заместителю председателя областного правительства и руководству министерства природных ресурсов и экологии свое видение приоритетных задач по улучшению экологии в регионе.

Представитель НКО «Содружество омских экологов» Александр Станковский рассказал, что приоритетом №1 он и его единомышленники считают необходимость повышения качества атмосферного воздуха на всей территории  Омска. Для этого, прежде всего, определить точно, какие же  выбросы производятся в Омске, кроме выбросов автотранспорта. А уже затем разрабатывать программу по их сокращению.

«Это вызвано всем известными событиями, случившимися в Омске в этом году. А мы до сих пор не знаем, какие вещества на нас выбрасывали и продолжают выбрасывать», — отметил Станковский.

Приоритетом №2 экологи из «содружества» назвали состояние водных объектов, необходимость введения современных систем локальной очистки стоков, особенно в местах комплексного и индивидуального строительства жилья.

«В последние годы в Омской области очень много строится коттеджей вблизи водоемов. Большинство таких домов не имеют нормальных очистных сооружений, все отходы жизнедеятельности сбрасываются в реки и озера», — пояснил докладчик включение  «водной» проблемы в число самых важных приоритетов.

Далее Александр Станковский назвал еще пять приоритетных направлений для будущей региональной программы «Экология», в формировании которой омские экологи-общественники хотели бы принимать самое активное участие. Это борьба со свалками, заполонившими все окраины Омска, а также и прилегающие территории, реализация программы раздельной утилизации твердых бытовых отходов, создание зеленого щита в отношении оставшихся в городе парков и скверов, а также создание новых особо охраняемых природных территорий и категорический запрет на охоту в любое время года.

Когда Станковский закончил презентацию экологической программы «содружества», слово взял известный омский эколог, профессор ОмГУПСа Сергей Костарев и заявил, что докладчик позабыл озвучить еще один приоритет содружества – окончательное прекращение строительства Красногорского гидроузла.

Свое мнение о программе защиты окружающей среды содружества омских экологов на круглом столе высказал министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов.

«Я очень рад был услышать вас. Вы представили достаточно структурированный доклад. В порядке приоритетов обозначены те актуальные проблемы, которые вам видятся наиболее важными. Мне лично показалось, что приоритеты расставлены верно», — сказал Лобов.

Заместитель председателя правительства Татьяна Вижевитова также не исключает того, что какие-то мероприятия, предложенные сегодня членами содружества, будут включены в комплексный план мероприятий по охране окружающей среды на 2019—2024 годы, который образно, по аналогии с федеральным вариантом,  можно назвать «региональным нацпроектом «Экология».

Правда, на деле обсуждением конкретных мероприятий с участием экспертов содружества омских экологов можно будет заняться после того, как в федеральном правительстве сначала распределят средства на 12 национальных проектов, а затем определят долю в каждом из них Омского региона и других субъектов РФ.

«Нам пришлось оперативно сверстать комплексный план, включающий основные направления, без наполнения их конкретными мероприятиями. Сейчас он находится на согласовании в федеральном правительстве. Когда станет известно, сколько нам выделят на экологию, будем наполнять программу конкретикой. И вас пригласим к этой работе», — заверила общественников Татьяна Вижевитова.

Ранее по теме

Татьяна Вижевитова будет курировать в региональном правительстве нацпроект «Экология»

Татьяна Вижевитова будет курировать в региональном правительстве нацпроект «Экология»

А министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов будет вести работу по отдельным направлениям нацпроекта — реализации программ «Чистая страна», «Чистый воздух», а также займется проблемами обращения с отходами и развитием экологического туризма.

Читайте также

В региональной Общественной палате прокомментировали расширение омских экологических программ

В региональной Общественной палате прокомментировали расширение омских экологических программ

Омскую область 9 августа по приглашению главы региона Александра Буркова посетил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов. Итогом этого визита стали планы по усилению работы в сфере экологии.

Распечатать страницу