Омскую «Ангару» планируют использовать в лунной программе

Омскую «Ангару» планируют использовать в лунной программе

Дата публикации 5 октября 2018 10:35 Автор Источник фото mil.ru

По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, возможность использовать «Ангару А-5» в освоении лунной орбиты появится лет через семь. Ракета будет стартовать с космодрома Восточный.

Глава корпорации в четверг, 4 октября, заявил, что даже без новых пилотируемых кораблей, только с помощью ракеты «Ангара» и используемых сейчас кораблей «Союз», Россия сможет получить доступ к лунной орбите.

«Наши баллистики РКК "Энергия" рассчитали возможности наши. Через 6-7 лет мы можем, используя нашу "Ангару" пятую, в случае если она будет стартовать с космодрома "Восточный", с 2023–2024 года, даже используя нынешний корабль, обеспечить работающую постоянную систему, которая может достигать Луны и работать по лунной орбите. Это у нас уже де-факто существующие возможности», — цитируют РИА «Новости» Дмитрия Рогозина.

Справка

«Ангара» — семейство российских ракет космического назначения нового поколения. С их помощью можно выводить на любую орбиту космические аппараты всех типов: спутники, корабли, автоматические межпланетные станции.

Впервые ракета семейства «Ангара» стартовала 9 июля 2014 года с Плесецка. Основной стартовой площадкой для ракет-носителей данного семейства станет космодром Восточный в Амурской области. Преимущество «Ангары» перед другим типом ракет еще и в том, что она работает не на ядовитом гептиле, а на экологически чистых видах топлива: керосине и жидком кислороде. Производство ракет «Ангара» всех классов сейчас сосредотачивается в Омске, на ПО «Полет».

читайте также

На космодроме Восточный началось строительство второго старта для «Ангары»

На космодроме Восточный началось строительство второго старта для «Ангары»

Об этом глава Роскосмоса сообщил два часа назад на своей странице в Twitter в ходе посещения Восточного. Строительство старта обойдется российской казне почти в 40 млрд рублей.

Распечатать страницу