Омичи могут вернуть часть оплаты за фитнес, плавание и танцы

Омичи могут вернуть часть оплаты за фитнес, плавание и танцы

Дата публикации 5 октября 2018 10:49 Автор Фото Сергей Мельников

Вести здоровый образ жизни и долго жить может стать выгодным. Министерство финансов проработало вопрос появления в России спортивного налогового вычета.

Напомним, вопрос предоставления россиянам вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) с сумм, которые мы тратим на занятия спортом и физкультурой, поручил рассмотреть президент Владимир Путин.

В майских указах президент поставил задачу к 2024 году увеличить до 55 процентов долю россиян, регулярно занимающихся физкультурой и спортом. По мнению экспертов, предоставление налогового вычета поможет приблизиться к этой цели.

«Наравне с введением дополнительных баллов для абитуриентов, сдавших нормы ГТО, это действительно может увеличить моду на занятия спортом, возведя ее чуть ли не в статус национальной идеи. Опять же в долгосрочной перспективе это будет способствовать повышению качества человеческого капитала нации», — цитирует «Российская газета» сотрудника лаборатории спортивных исследований НИУ «Высшая школа экономики» Арсения Столярова.

Стоит отметить, идея эта не нова и все больше распространяется по миру. Государства дают различные льготы, в том числе налоговые, для поощрения как организаций, связанных со спортом, так и самих активно занимающихся граждан.

При этом в льготную зону попадают не только классические спортзалы, стадионы и бассейны. В других странах большую популярность приобрели занятия йогой, пешие прогулки и так далее. А в Израиле очень любят танцевать. Почему нет? Ведь танцы — это движение, а значит, здоровье и жизнь.

читайте также

Владимир Уйба: «Здоровье людей лишь на 15% зависит от медиков, и на 70% — от образа жизни»

Владимир Уйба: «Здоровье людей лишь на 15% зависит от медиков, и на 70% — от образа жизни»

Глава ФМБА России является автором методики сохранения здоровья и работоспособности людей минимум до 68 лет. Разработанная для работников оборонки система применима и в масштабах всей страны, что актуально в связи с пенсионными изменениями.

Распечатать страницу