«Яндекс» пообещал «дождь и снег в прямом эфире»

Новый сервис «Карта осадков» появился у «Яндекс.Погоды». Горожане смогут узнавать, в какой части Омска в ближайшее время пройдет дождь или снег. Карта осадков опубликована на сайте «Яндекса», и есть приложения для iOS и Android.

С сегодняшнего дня в нашем регионе можно узнать, где конкретно в ближайшие часы пройдут осадки. Больше не надо ломать голову, затронет ли, например, дождь Нефтяники. «Яндекс.Погода» теперь показывает карту осадков.

Прогноз дается на 2 часа с 10-минутным интервалом: можно взглянуть, где будет ливень через полтора часа или через 20 минут. Можно не раскрывать саму карту, а читать текстовые предупреждения, написанные простым разговорным языком.

Каждые несколько минут сервис обрабатывает спутниковые снимки, используя для этого нейронную сеть. Для предсказания осадков применяют технологию «Метеум».

«Она использует данные метеостанций, спутников, “Яндекс.Карт” и других источников. Сначала “Метеум” обрабатывает данные классическими методами прогнозирования, а затем уточняет результат с помощью технологий машинного обучения. Это позволяет строить локальный прогноз — с точностью до улицы или даже дома», — рассказали в пресс-службе «Яндекса».

Создатели сервиса считают, что карту осадков можно также использовать для интересных наблюдений и расширения кругозора. Небесполезной она окажется и для школьников.

URL: http://omskregion.info/news/63430-yandeks_poobechshal_dojd_i_sneg_v_pryamom_efire/
Дата публикации:05/10/2018 11:21
Автор:Татьяна Рейн