Экс-начфина Омского УМВД Старовикову приговорили к колонии с конфискацией

Экс-начфина Омского УМВД Старовикову приговорили к колонии с конфискацией

Дата публикации 5 октября 2018 12:16 Автор Источник фото kvnews.ru

Суд лишил Ирину Старовикову звания полковника и обязал выплатить штраф в размере 28 млн рублей и возместить 94 млн рублей причиненного ущерба. Ее квартира и дом будут конфискованы.

В пятницу, 5 октября, суд вынес приговор бывшему начальнику Центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области Ирине Старовиковой.

Напомним, она обвиняется в том, что, будучи председателем комиссии по закупкам товаров и услуг для нужд региональной полиции, неоднократно помогала своему знакомому побеждать в торгах. Вознаграждением за покровительство были 8% от суммы контрактов.

За семь лет такого «партнерства» Старовикова обогатилась более чем на 28 млн рублей, а государство недосчиталось 95 млн рублей — на эту сумму были завышены услуги по обеспечению питания содержащихся в ИВС и спецприемниках, а также по уборке помещений и прилегающих территорий на объектах регионального УМВД.

Гособвинитель просил присудить Старовиковой 12 лет колонии общего режима и более 85 млн рублей штрафа с конфискацией имущества, а также лишить ее звания полковника и запретить ей пять лет работать на муниципальной и государственной службе.

Суд приговорил Старовикову к 7 годам колонии общего режима. Кроме того, она должна будет выплатить штраф в сумме взятки — 28 млн рублей. Также подсудимая лишена права занимать должности, лишена своего звания. Ее квартира и дом будут конфискованы.

Помимо этого, в рамках уголовного дела рассматривался иск УМВД на 94 млн рублей. Суд удовлетворил и его в полном объеме.

Добавим, что Ирину Старовикову задержали в 2015 году.  Преступление было выявлено сотрудниками оперативно-розыскной части Собственной безопасности УМВД России по Омской области. Следствие длилось почти три года.

Ранее по теме

В Омске задержана начфин УМВД Старовикова, подозреваемая в получении взятки

В Омске задержана начфин УМВД Старовикова, подозреваемая в получении взятки

По версии следствия, начальник Центра финансового обеспечения регионального УМВД Ирина Старовикова обеспечивала победу компании знакомого предпринимателя на торгах. За это ей причиталось 8% от суммы контракта – 3 млн рублей.

Распечатать страницу