У Омского госуниверситета появился почетный доктор из Грузии

У Омского госуниверситета появился почетный доктор из Грузии

Дата публикации 5 октября 2018 15:49 Автор Источник фото https://cdn1.img.sputnik-georgia.com/

Звание «Почетный доктор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского» присвоено доктору физико-математических наук Тбилисского университета им. Джавахишвили Михаилу Амаглобели за «содействие развитию ОмГУ».

Как отметили в Омском госуниверситете, решение о присвоении такого звания профессору из Грузии было принято учёным советом ОмГУ им. Ф.М. Достоевского еще 25 мая. Однако Михаил Амаглобели решил лично приехать в Омск, чтобы отблагодарить ОмГУ за оказанную честь. Он смог сделать это на днях на очередном заседании учёного совета ОмГУ.

«Тридцатый год я сотрудничаю с институтом математики и информационных технологий ОмГУ, здесь защитил две диссертации, здесь у меня серьезные математические контакты. Математику делают люди, а где люди, там коллегиальность, дружба, сотрудничество. Для меня очень важно присвоение звания почетного доктора ОмГУ. Спасибо вам за это. Кстати, из 4 почетных докторов ОмГУ двое — ученики Владимира Никаноровича Ремесленникова. В дальнейших моих планах — работа с магистрантами и аспирантами ОмГУ», — отметил профессор.

В ОмГУ также рассказали, что Михаил Амаглобели активно сотрудничает с омскими алгебраистами, проводит совместную научную работу со специалистами института математики и информационных технологий ОмГУ. Результатом его взаимодействия с омскими учеными являются многочисленные научные публикации в соавторстве с ученым-математиком Владимиром Ремесленниковым, с аспирантами-выпускниками ИМИТ.

«Во время своих визитов в Омск Михаил Георгиевич Амаглобели активно общается со студентами и выпускниками института математики и информационных технологий, участвует как в научных, учебных, так и во внеучебных мероприятиях», — отметили омские коллеги грузинского профессора.

Распечатать страницу