«Неделю экспериментального театра» в Омске открыл барабанный батл

«Неделю экспериментального театра» в Омске открыл барабанный батл

Дата публикации 7 октября 2018 19:06 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске стартовала «Неделя экспериментального театра». Участники фестиваля совершили «шествие-путешествие» от гостиницы «Турист» до Музыкального театра, где праздник продолжился барабанным батлом.

Театральный фестиваль проходит в Омске уже в десятый раз и, как всегда, приковывает к себе внимание жителей города необычными перфомансами и зрелищными событиями. Участники «Недели экспериментального театра», по сложившейся традиции, провели открытие творческого форума сразу на нескольких центральных улицах Омска. Старт театральному «шествию-путешествию», как игриво его назвали организаторы мероприятия, был дан от гостиницы «Турист». С транспорантами в руках, в необычных костюмах участники прошли по улице Бухгольца и Лермонтова до Музыкального театра. Здесь «экспериментаторов» уже ждали участники барабанного батла – ударник омской музыкальной группы «Hospital town» Константин Куцмус и барабанщик команды «The street monkeys» Александр Горлов. Под апплодисменты публики музыканты соревновались в мастерстве, импровизируя и исполняя партии из известных композиций.

По словам режиссера и руководителя театра «ШуМиМ», организатора «Недели экспериментального театра» Анны Козловской, уличные перфомансы неотъемлемая часть фестиваля, таким образом о театральном празднике смогут узнать гораздо больше жителей города. Как отмечают устроители, программа юбилейного феста составлялась очень тщательно, чтобы зрители окунулись в максимально эффектное культурное событие.

«Мы отобрали только самые зрелищные моменты, то что нравится зрителям, то, что нравится нам. Мы оставили читки, поэтический диспут, оставили ночное погружение. Мы постарались сделать правильные выводы за все десять лет и оставить все самое лучшее», - рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» Анна Козловская.

Провокацией этого года для многих поклонников фестиваля стала заявленная в программе драма «Лямур пердю, Иван Сидорович!..» по мотивам пьесы Олега Богаева «Русская народная почта» и рассказов Василия Шукшина, в постановке Называевского народного театра «Сотоварищи».

«Несмотря на провокационное название, я думаю художественный образ будет сохранен. Ну а потом, у нас же все таки экспериментальный фестиваль, поэтому мы должны быть всегда чуть-чуть на грани», - считает режиссер.

Стоит отметить, что гостем «Неделя экспериментального театра» в Омске в этом году станет заслуженная артистка РФ, педагог Щукинского училища Юлия Авшарова.

Распечатать страницу