Молодые омские ученые могут получить на конкурсе «Умник» полмиллиона

Молодые омские ученые могут получить на конкурсе «Умник» полмиллиона

Дата публикации 8 октября 2018 11:44 Автор

Конкурс будет проводиться в ноябре в два этапа. Победители, количество которых может достичь полутора десятков человек, получат грант на проведение исследовательских работ в размере 500 тыс. рублей на два года.

Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном представительстве «Умника-2018», заявки от молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет принимаются до 29 октября.

Напомним, программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») проводится ежегодно для молодежи, ориентированной на инновационную деятельность.

При этом особое внимание уделяется коммерческой стороне инновационных разработок молодых ученых, проще говоря, продукту, который возможно продать.

«Перед проведением конкурса для тех, кто уже заявился, мы провели «Региональную школу УМНИК – 2018». Цели перед собой ставили две – публично заявить о конкурсе и предоставить возможность соискателям пообщаться с победителями прошлых лет и с членами жюри», — рассказал региональный координатор проекта Виталий Алещенко.

Он напомнил, что в прошлом году на коммерциализацию своих проектов гранты получили 13 молодых ученых. Часть инновационных разработок уже внедрена и приносит прибыль.

С этого года отбор участников проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по шести направлениям — «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии» и «Ресурсосберегающая энергетика».

С подробной информацией о конкурсе «УМНИК» и условиями участия в нем можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

Читайте также

Вкусная таблетка

Вкусная таблетка

Разработка одной из победительниц конкурса «УМНИК» позволит владельцам домашних животных легко лечить своих питомцев.

Распечатать страницу