Бюджет Омской области получит в следующем году 7,4 млрд рублей дотации

Бюджет Омской области получит в следующем году 7,4 млрд рублей дотации

Дата публикации 8 октября 2018 12:47 Автор

Данные средства уже сейчас можно учитывать в планах по улучшению жизни омичей. При этом столь серьезная сумма только часть всего объема нецелевой поддержки, на которую претендует регион.

Как подсчитали в региональном минфине, размер дотации увеличится к уровню текущего года более чем на 12%, или на 800 млн рублей. Цифра подтверждена в проекте федерального бюджета на 2019—2021 годы, внесенном в Госдуму РФ.

«Мы очень рассчитывали на то, что федеральный центр учтет объективные потребности Омской области и поможет выровнять сложившийся в регионе уровень бюджетной обеспеченности. Можно сказать, что этот шаг регионом пройден успешно – дотация на выравнивание к уровню нынешнего года существенно вырастет, на 800 миллионов рублей. Сейчас региональное правительство активно работает над привлечением средств и по прочим направлениям нецелевой поддержки, и над привлечением целевых средств, средств на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов. По каждой из отраслей перед кабинетом министров поставлены серьезные задачи», — отметил губернатор Александр Бурков.

Напомним, что в нынешнем году, помимо 6,6 млрд рублей дотации на выравнивание Омская область получила рекордный среди субъектов РФ объем дотации на сбалансированность — 8,56 млрд рублей. В каком объеме данная дотация поступит в 2019 году, станет известно в ноябре.

«Бюджет 2019 года, как и бюджет текущего года, формируется "по слоям", информацию по федеральным средствам мы учитываем по мере ее поступления. Поэтому от чтения к чтению проект регионального бюджета будет пересматриваться в сторону увеличения, и к моменту принятия бюджета все основные доходные источники и расходные обязательства уже будут учтены», — рассказал глава регионального минфина Вадим Чеченко. 

Читайте также

Депутаты горсовета увеличили бюджет Омска на 460 миллионов рублей

Депутаты горсовета увеличили бюджет Омска на 460 миллионов рублей

На первом заседании осенней сессии 3 октября депутаты Омского горсовета одобрили очередные поправки в городской бюджет. Доходы городской казны увеличены за счет межбюджетных трансфертов и налоговых и неналоговых поступлений.


Распечатать страницу