Омские служебные собаки будут тренироваться на грузовом автомобиле

Омские служебные собаки будут тренироваться на грузовом автомобиле

Дата публикации 8 октября 2018 12:55 Автор Источник фото ВКонтакте

Наш город стал первым за Уралом, где при дрессировке собак разыскной деятельности используют автомобиль. Обычно легковые авто и грузовики применяют при подготовке собак силовые ведомства.

На стадионе Омского областного центра спортивно-служебного собаководства теперь можно отрабатывать навыки задержания нарушителей четвероногими в кабине или кузове автомобиля.

«В этом году нашему стадиону исполнилось два года. За это время на нем появилось более десятка разнообразных снарядов, все они создавались на заказ или вручную. Задача этих снарядов – выработать у щенков и собак смелость, уверенность в себе, умение преодолевать любые препятствия. Занятия на снарядах интересны и для владельцев животных, ведь на начальном этапе молодым дрессировщикам приходится преодолевать препятствия вместе со своими питомцами», – рассказал  инструктор ОЦССС Юрий Белоусов.

Грузовик на стадионе предназначен для обучения собак разыскной службы. Внутри машины прячут вещи с запахами, которые собака должна найти.


В центре уже прошли первые занятия и собаки опробовали свои силы на новом снаряде. Почти все питомцы показали хороший результат.

«Очень интересно наблюдать, как собака, которая не очень уверенно кусается в обычных условиях, с ходу запрыгивает на грузовик и хватает фигуранта. Некоторые питомцы — сильные защитники «на земле», наоборот, просто боялись залазить на машину. Грузовик позволяет проверить нервную систему собаки, а также обучить ее новым полезным навыкам», — уверен собаковод  Дмитрий Кулешов.

Распечатать страницу