Детские рисунки с бравыми пожарными украсили улицу Жукова в Омске

Детские рисунки с бравыми пожарными украсили улицу Жукова в Омске

Дата публикации 8 октября 2018 13:29 Автор

Учащиеся детской школы искусств разрисовали бетонный забор в рамках акции «Пожарная безопасность глазами детей». Акция приурочена к Году культуры безопасности, объявленному в системе МЧС в 2018 году.

Идея профилактической акции «Пожарная безопасность глазами детей» пришла сотрудникам пожарно-спасательной части № 1. Как рассказали в ГУ МЧС России по Омской области, улица Жукова находится в ведении этой пожарной части, и ежедневно серый бетонный забор видели и спасатели и тысячи проезжающих мимо горожан. Пожарные предложили преподавателям и воспитанникам детской школы искусств разрисовать это ограждение сюжетами с противопожарной тематикой. Идею поддержали и в ГУ МЧС России по Омской области, и администрации округа, и в ДШИ.

«Во время проведения акции на улице Маршала Жукова останавливались автомобили, люди фотографировали детей и их творчество и кричали из машин: «Молодцы, ребята!». Во время перерыва на обед школьников пригласили в гости к пожарным, где сотрудники МЧС провели для них экскурсию по пожарно-спасательной части и накормили настоящим обедом огнеборцев», — рассказали в пресс-службе омских спасателей.  

По мнению участницы «противопожарного» граффити  Алисы Смирновой,  акция оказалась очень полезной не только для юных художников.

«Мне кажется, что данные рисунки в 100 раз лучше, чем обычная стена или даже баннер. Ведь в наших рисунках есть не только смысл, но и вложена душа. Своими рисунками мы подаем хороший пример. А люди, видя их, еще раз задумаются о безопасности, поймут, что может произойти, если не следовать правилам безопасного поведения», — дала свою оценку акции школьница.

Преподаватель школы искусств Анастасия Терскова также положительно оценила роспись улиц города Омска на профилактические темы.

«Нам предложили сделать роспись в подарок городу. Мы, конечно, с радостью согласились. Ведь у детей есть шанс порисовать в технике граффити, украсить город Омск и привнести свою лепту в формирование безопасной городской среды. После такого, уверена, наши дети точно не будут шутить с огнем, а увидев наши рисунки, и другие люди задумаются, станут осторожнее и бдительнее», — отметила Анастасия Терскова.

Распечатать страницу