Бурков: «Думаю, по зерну мы сможем выйти на три миллиона тонн»

Бурков: «Думаю, по зерну мы сможем выйти на три миллиона тонн»

Дата публикации 8 октября 2018 15:55 Автор

Губернатор Омской области Александр Бурков провел селекторное совещание с главами районов и обсудил ход уборочной кампании. По данным на 8 октября, в регионе намолочено 2 млн 660 тыс. тонн зерна.

Напомним, что в минувшую среду, 3 октября, глава региона Александр Бурков проинформировал о ходе уборочной кампании в Омской области полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. На тот момент в области было обмолочено 62% уборочной площади, намолочено 2 млн 100 тыс. тонн зерна.

За пять последующих дней, а в это время в регионе стояла теплая сухая погода, хлеборобы намолотили еще полмиллиона тонн зерновых, и, по данным минсельхозпрода Омской области на 8 октября, уже намолочено 2 млн 660 тыс. тонн. Это 80% от плана.

«Полностью завершили уборку в Знаменском и Тарском районах. Близки к завершению в Калачинском, Азовском, Исилькульском, Седельниковском районах. Есть отставание в Саргатском, Нижнеомском, Горьковском районах. Ситуация здесь осложняется переувлажнением почвы. Высокими темпами идет заготовка сена и сенажа. По сельскохозяйственным организациям и крестьянско-фермерским хозяйствам заготовлено 248 тыс. тонн сена (118% от плана), 1117 тонн сенажа (116% от плана)», — сообщили в пресс-службе облправительства.

Тема уборочных работ обсуждалась в понедельник на селекторном совещании, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Омской области Александр Бурков с главами муниципальных районов.

В первую очередь губернатора интересовало, какие трудности испытывают районы в ходе страды, как налажено взаимодействие с отраслевым министерством. Каждую неделю министерство сельского хозяйства проводит штабы с муниципальными районами. Организуется помощь районам, которые испытывают трудности в уборке – помогают комбайнами, автомобилями.

По мнению главы региона Александра Буркова, основная задача, которая стоит сегодня перед аграриями, – собрать урожай по максимуму, без потерь и с надлежащим качеством.

«Продолжайте активно работать с сельхозпроизводителями, если нужна помощь, обращайтесь в министерство. Знаю, что ряд хозяйств помогает друг другу людьми и техникой. Я думаю, по зерну мы сможем выйти за три миллиона тонн. А дальше минсельхоз должен подсказывать, как правильно вести политику по сбыту», — сказал губернатор.

Читайте также

Омские хлеборобы намолотили более 2 миллионов тонн зерна

Омские хлеборобы намолотили более 2 миллионов тонн зерна

Об этом губернатор Александр Бурков сообщил полпреду президента по СФО Сергею Меняйло, который находится в Омске с рабочим визитом.


Распечатать страницу