Александр Бурков потребовал штрафовать подрядчиков, срывающих строительство ФАПов в деревнях

Александр Бурков потребовал штрафовать подрядчиков, срывающих строительство ФАПов в деревнях

Дата публикации 9 октября 2018 10:12 Автор

На заседании областного правительства министры отчитались перед губернатором о строительстве новых ФАПов. Как выяснилось, подрядчики серьезно затягивают установку модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Замминистра строительства и ЖКК Омской области Сергей Кошелев в своем докладе нарисовал довольно неприглядную картину. На сегодняшний день смонтированы 4 из 21 ФАПа: в селах Атирка и Чекрушево Тарского района, в поселках Большаковка и Северо-Любинский Любинского района. Поставку и монтаж 6 ФАПов в Колосовском, Саргатском, Черлакском и Шербакульском районах подрядчики должны были осуществить еще до 25 августа 2018 года, но не сделали этого до сих пор.

Один ФАП установят к 12 октября, пять – 31 октября. Еще 4 ФАПа должны смонтировать в ноябре, 7 ФАПов поступят к 30 ноября.

Кроме того в настоящее время закупают медоборудование для 14 ФАПов, на все новые фельдшерско-акушерские пункты, по информации областного минздрава, специалисты уже подобраны.

Заслушав эту информацию глава региона Александр Бурков подчеркнул, что подобное положение вещей недопустимо и  обратил внимание, что существуют штрафные санкции для подрядчиков за нарушение условий контракта и их необходимо применять.

«Мы ФАПы строим не для того чтобы просто построить, а для того, чтобы завтра там могли обслуживаться люди. Мы сказали жителям области: 21 ФАП заработает в этом году. Не просто будет построен, а там будут находиться медицинские работники и вести прием. Работники, которые должны уже жить в этом населенном пункте, получить квартиру, перевезти вещи туда, получить трудовую книжку в районных центральных больницах и начать работу», – отметил Александр Бурков, напомнивший о персональной ответственности исполнителей социально значимого проекта.

По требованию губернатора Омской области Александра Буркова подрядчиков, срывающих сроки установки модульных ФАПов, будут наказывать рублем.

«Омскоблстройзаказчик» уже направил претензии в адрес поставщиков о начислении пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

 

 

Распечатать страницу