В центре Омска коров прививают от узелкового дерматита

В центре Омска коров прививают от узелкового дерматита

Дата публикации 9 октября 2018 11:02 Автор Фото Сергей Мельников

В Центральном округе города жители частного сектора содержат 79 голов КРС. Всем им необходима прививка от узелкового дерматита. Для людей это заболевание животных угрозы не представляет.

Узелковый дерматит животных – заболевание для России новое, впервые его выявили в нашей стране в 2015 году в Южном федеральном округе, а теперь оно дошло и до Омской области.

 Чтобы не допустить распространения болезни,  в  администрации Центрального округа состоялось совещание по вопросу предупреждения и ликвидации узелкового дерматита, сообщили в пресс-службе омской мэрии.

Как пояснил заведующий отделом профилактики особо опасных болезней Омского областного центра по профилактике, экспертизе и лечению животных Александр Корж, основными разносчиками данного заболевания являются кровососущие насекомые. Для людей узелковый дерматит животных угрозы не представляет. И сейчас главное - необходимо вовремя сделать животным прививки.

«Информация о заболевании животных доведена до жителей округа через комитеты территориального общественного самоуправления. Мы призываем омичей оказывать всяческое содействие при вакцинации животных. До прививки следует ограничить контакты животных и обращать внимание на их состояние», — подчеркнул заместитель главы администрации Центрального округа Сергей Финашин.

Специалисты назвали основные признаки заболевания, на которые необходимо обращать внимание. Это снижение удоя молока, повышение температуры тела до 40°C, увеличение лимфатических узлов, отказ от корма, истощение.

В случае обнаружения подобных признаков необходимо немедленно проинформировать ветеринарную службу по телефонам: 66-73-08, 66-73-30.

Распечатать страницу