День открытых дверей в БОУ ДПО «УМЦ по ГО и ЧС Омской области»

День открытых дверей в БОУ ДПО «УМЦ по ГО и ЧС Омской области»

Дата публикации 9 октября 2018 15:44

4 октября БОУ дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области» открыл двери для учеников гимназии № 69.

Целью посещения являлось развитие патриотического воспитания и пропаганды мероприятий гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, знакомство с работой учебного центра.
Директор УМЦ Щёкин П.Н. рассказал гимназистам об истории создания и о работе УМЦ.
По уровню учебной, методической, научно-практической работы и состоянию учебно-материальной базы Омский УМЦ уже много лет является одним из лучших учебно-методических центров по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа
В учебном центре проходят обучение председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководители организаций, работники, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, дежурно-диспетчерский персонал системы-112 и другие специалисты.
Ребята посетили учебные классы «Гражданской обороны и РСЧС», «Специальной подготовки», «Управления, оповещения и информирования», выставку оборудования и имущества по ГО и ЧС, посмотрели учебный фильм о гражданской обороне на современном этапе.
Большой интерес у ребят вызвали манекены-тренажеры для отработки навыков сердечно-легочной реанимации, оснащение, применяемое при аварийно-спасательных работах, первичные средства пожаротушения и средства для оказания помощи утопающим.
Не было отбоя от желающих практически попробовать действие углекислотного огнетушителя, реально отработать норматив по надеванию средств защиты: противогазов, газодымозащитных комплектов и   дыхательного аппарата со сжатым воздухом.
Некоторые из школьников успели овладеть способами оказания помощи утопающим с использованием спасательного конца Александрова.
В ходе проведения дня открытых дверей дети познакомились с важными вопросами обеспечения безопасности в быту и чрезвычайных ситуациях. Многие из них по-настоящему задумались о своей будущей профессии.

Распечатать страницу