К 2020 году для юных омичей построят автогород

К 2020 году для юных омичей построят автогород

Дата публикации 9 октября 2018 16:05 Автор Источник фото https://vnnews.ru

Учебно-лабораторный корпус с закрытым детским автогородом, картодромом и автоматизированным автодромом для первичного обучения вождению появится на улице Завертяева. Проект уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

Проект «Детского автогорода» будет реализовываться в рамках федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013—2020 годах» на базе СибАДИ. Он направлен на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

Детский автогород построят на улице Завертяева, где функционирует военная кафедра СибАДИ. На участке площадью более 2 га будет размещен учебно-лабораторный корпус с закрытым детским автогородом, картодром, автоматизированным автодромом, предназначенным для первичного обучения вождению и выполнения тренировочных упражнений на транспортных средствах категорий «А», «А1», «B», «М». Кроме того, проектом предусмотрены строительство наружных сетей подключения, дренажно-ливневой канализации, системы видеонаблюдения и голосового оповещения, а также благоустройство и озеленение территории.

Согласно проекту, в учебно-лабораторном корпусе будут работать класс ПДД и тренажерный класс, кабинет специалистов группы по реабилитации детей, пострадавших в ДТП, и кабинет медико-психологической помощи.

Автоматизированный детский автогород оборудуют элементами улично-дорожной сети для обучения вождению велосипедов, веломобилей и электромобилей. Для наблюдения за происходящим на автодроме и картодроме в учебно-лабораторном корпусе будет сооружена специальная антресоль. Также в здании разместят классы правил дорожного движения и тренажерный класс для учеников 5—9 классов, компьютерный/экзаменационный класс, конференц-зал на 80 мест и другие необходимые помещения. Авторы проекта обращают внимание, что здание учебно-лабораторного корпуса будет доступно для всех категорий людей с ограниченными возможностями.

Картодром будет представлять собой замкнутую сеть трассы, огражденной картблоками, для последовательного прохождения контрольно-испытательных упражнений. Автодром снабдят автоматизированной системой контроля и оценки выполнения контрольных упражнений, выдающей результат на основе объективных данных, полученных при помощи датчиков и устройств, установленных на учебном транспортном средстве.

Добавим, что Омск станет одним из пяти российских регионов, где будет реализован проект «Детский автогород» к 2020 году. В Москве, Владивостоке и Краснодарском крае проекты уже воплотили в жизнь.

Работа будет вестись на основе применения современных инновационных подходов в образовании, проведения методической работы и повышения квалификации педагогических работников, подготовки и переподготовки учителей начальной школы, преподавателей ОБЖ, руководителей отрядов юных инспекторов движения и специалистов детских и юношеских автошкол в сфере дорожной безопасности.

С проектно-сметной документацией подробно ознакомились специалисты Главгосэкспертизы и дали свою положительную оценку. 

Распечатать страницу