Работники омских гостиниц будут учиться на экскурсоводов

Работники омских гостиниц будут учиться на экскурсоводов

Дата публикации 9 октября 2018 17:32 Автор Фото Марина Прожога

В ближайшее время персонал омских гостиниц отправится на учебу, им предстоит пройти курсы краеведения. После обучения они смогут оказывать квалифицированную консультационную помощь гостям города.

«В ноябре Омский туристско-информационный центр организует для сотрудников средств размещения краеведческие курсы. На них администраторы гостиниц и хостелов узнают об основных омских достопримечательностях, культурных событиях, посетят тематические экскурсии, чтобы  затем оказывать квалифицированную консультационную помощь гостям города. Будут также организованы экскурсии по основным объектам показа, чтобы специалисты гостиниц смогли узнать историю города. Надеемся, что данный проект поможет создать позитивный облик города, поскольку персонал гостиниц и хостелов – это первые лица, с которыми имеет возможность пообщаться турист», — говорит заместитель руководителя ТИЦ Василий Дедюхин.

Напомним, что ТИЦ – туристско-информационный центр — открылся в нашем городе год назад. Он расположен по адресу: улица Музейная, 3.

На сегодняшний день в центре сосредотачивается вся полезная при планировании отдыха информация. Здесь можно узнать о туристических достопримечательностях, маршрутах и экскурсиях, средствах размещения, событийных мероприятиях.

Заметим, что сотрудники ТИЦа консультируют туристов, гостей нашего города и омичей бесплатно, в центре можно получить карты и путеводители по городу. Общение с иностранными туристами происходит на английском языке.

Василий Дедюхин также рассказал, что за прошедший год организовано порядка 200 экскурсий,  специалистами центра проведено более 2 тыс. индивидуальных консультаций, выпущено 3 тиража карты Омска с пешеходными экскурсионными маршрутами, 3 тиража путеводителя, событийный календарь. На данный момент распространено 30 тыс. карт, 3 тыс. путеводителей.

«Специалисты центра приняли участие в 40 мероприятиях различного уровня, в том числе в туристских выставках: «Югра-Тур-2017» (Ханты-Мансийск), «Интурмаркет-2018» (Москва), «Отдых-2018» (Москва). На последней из перечисленных выставок регион был представлен впервые. Специалисты ТИЦ также представляют регион на форумах и конкурсах. В частности, с 7 по 9 сентября ТИЦ защищал маршруты по Омску и Омской области на конкурсе «Маршрут года» среди Сибирского и Дальневосточного федеральных округов», — пояснил заместитель руководителя ТИЦ.

Кроме того, 7 из 8 представленных регионом маршрутов прошли конкурсный отбор и будут принимать участие в финале Всероссийского конкурса, который состоится в начале ноября.

Читайте также

Как омские журналисты чуть не лопнули в гастрономическом туре

Как омские журналисты чуть не лопнули в гастрономическом туре

В Омске в понедельник, 24 сентября, стартовал первый фестиваль гастрономических экскурсий. Специально для журналистов организаторы устроили экскурсию «Ты же лопнешь, деточка!».

Читайте также

Японцев в Омске провели по следам Достоевского

Японцев в Омске провели по следам Достоевского

В Омске презентовали проект, который рассказывает о связи города с жизнью Федора Достоевского. Экскурсионная группа, в составе которой были даже японские студенты, прошла по местам, где великий классик работал и отбывал наказание.

Распечатать страницу