Возле Успенского собора Омска выстроилась огромная очередь к мощам святителя Луки

Возле Успенского собора Омска выстроилась огромная очередь к мощам святителя Луки

Дата публикации 9 октября 2018 17:56 Автор Фото Сергей Мельников

Очередь растянулась на несколько сотен метров чуть ли не до подземного перехода. У верующих есть еще полдня, чтобы попросить помощи у крымского святого: после обеда 10 октября святыня будет доступна только пациентам областного онкологического диспансера.

Напомним, что 7 октября Фонд Андрея Первозванного доставил в Омск ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Ковчег установлен в Успенском кафедральном соборе, доступ к нему открыт с 8 часов утра до 21 часа.

Святитель Лука является одним из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Поскольку святитель Лука Войно-Ясенецкий при земной жизни много помогал людям как врач и хирург, верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах.  

Вот и в нашем городе к мощам великого крымского святого выстроилась огромная очередь. Как рассказали сопровождающие святыню крымчане, в этом нет ничего удивительного. И в Крыму святителю Луке поклоняются тысячи россиян, особенно в летнее время, когда полуостров посещают туристы из разных регионов.

Каждый приложившийся к ковчегу получает орт священнослужителя Успенского собора иконку святителя Луки как благословение – по заказу Фонда Андрея Первозванного в Софрино на художественном предприятии было изготовлено полмиллиона таких иконок, чтобы их хватило на всех, кто придет поклониться мощам святого. Ведь кроме Омска крымская святыня побывает еще в 16 городах страны.

Надо сказать, что впервые ковчег с мощами святителя Луки покинул полуостров на столь долгий срок – с 1 октября до 27 ноября.

 «Весной 2018 года Фонд Андрея Первозванного приносил мощи святителя Луки в Москву. Ранее мы организовывали принесение этой святыни в Грецию. На протяжении нескольких лет мы получали просьбы из разных регионов России доставить туда ковчег с частицей мощей великого святого. Мы получили благословение Святейшего Патриарха Кирилла и в октябре-ноябре 2018 года воплотим в жизнь мечты многих тысяч верующих, нуждающихся в молитвенном заступничестве святителя», — рассказал директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев.

Планируется, что в некоторых регионах по решению местных архиереев ковчег с частицей мощей святителя Луки будет доставляться в онкологические больницы и диспансеры. В нашем городе в среду, 10 октября, мощам святителя смогут поклониться пациенты и медперсонал областного онкологического диспансера.

А сегодня до позднего вечера и завтра до 13 часов доступ к мощам открыт в центре Омска, в Успенском соборе.

«Я приехала из района, — рассказала пенсионерка Светлана Васильевна ОМСКРЕГИОНУ, — я человек глубоко верующий, читаю жития святых, знаю и о святителе Луке, что он многим помог и при жизни, когда был врачом, помогает и после физической смерти, уже в образе святого. Помолюсь о здоровье своих детей, внуков и правнучки, попрошу у святителя здоровья для себя». 

Читайте также

 Омичи смогут приложиться к мощам святителя Луки в Успенском соборе

Омичи смогут приложиться к мощам святителя Луки в Успенском соборе

Доступ к крымской святыне будет открыт с 18 часов 7 октября. В Омск мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, доставит Фонд Андрея Первозванного.


Распечатать страницу