Сибирский характер

Валентина Петровна Богачева полвека работает учителем.

Родилась она в селе Новоархангеловка Любинского района. Учить детей решила еще в школе, на выбор профессии повлиял ее учитель. Девушка окончила Саргатское педагогическое училище и вернулась в родную школу.

– Я всего два года преподавала малышам, – вспоминает учитель. – Ко мне на уроки часто заходил директор, он и предложил мне вести уроки русского языка и литературы. Позже я окончила педагогический вуз и навсегда связала свою судьбу с новоархангеловской школой. Мне предлагали перейти работать в другие учебные заведения, но я решила, что здесь родилась, здесь и пригодилась.

Сегодня Валентину Петровну знают все односельчане, у многих она учила детей. С годами к ней пришли опыт, уверенность и мудрость. В течение пяти лет педагог работала заместителем директора по воспитательной работе.

По итогам аттестации Богачевой присвоено звание старшего учителя и почетного работника общего образования. Она учитель высшей категории с 2000 года. Ее ученики из года в год занимают первые места по области на экзаменах в формате ЕГЭ.

– Я стараюсь привить детям любовь к живой книге, – говорит преподаватель. – Сама очень люблю читать, особенно наших классиков – Толстого, Есенина, Достоевского. Считаю, что как учитель я должна открыть детям прекрасный мир литературы.

В советские годы при школах работали производственные бригады, и Богачева вместе с учениками ходила на прополку свеклы. В ее обязанности входило начислить детям зарплату, обеспечить им питание и отдых. Она всегда была со своими учениками, когда они учились, работали, ходили в походы, организовывали школьные праздники.

Сегодня ученики Валентины Петровны живут не только в России, но и за рубежом. У каждого сложилась своя судьба, но все они с теплом вспоминают любимую учительницу и говорят ей слова благодарности.

– Я недавно подсчитала, что только в нашей школе учителями работают десять моих выпускниц, – рассказывает женщина. – За пятьдесят лет я выпустила семь классов. Брала их в пятом и учила до одиннадцатого.

Сегодня продолжать дело своей бабушки решила старшая внучка, она поступила в педагогический институт на психолога, а младшая, Машенька, делает серьезные шаги в фигурном катании. Девочка принимала участие в соревнованиях «Омские звездочки».

– Мои дети всегда ревновали меня к моим ученикам, – вспоминает Валентина Петровна. – Я очень люблю детей, они вдохновляют меня на новые идеи, дарят желание узнавать что-то новое. В ноябре мне исполнится 70 лет, но я не хочу уходить из школы. Просто не представляю, чем можно заниматься на заслуженном отдыхе и как можно жить без любимых учеников.

В очередной День учителя Валентина Петровна принимала многочисленные поздравления от своих воспитанников и букеты цветов. Цветы – ее особенная страсть, на подворье преподаватель выращивает несколько десятков разных видов, среди которых фавориты – георгины. Их огромные шапки напоминают ей о начале нового учебного года, а значит, о новых открытиях и достижениях, мечтах и планах.

 P.S. Уважаемые читатели, мы приглашаем вас принять учас­тие в нашем проекте. Если вы знаете интересных земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги этой рубрики и назовем лучших сибиряков.

URL: http://omskregion.info/news/63522-sibirskiy_xarakter/
Дата публикации:10/10/2018 07:17
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Евгений Кармаев