Алексей Чернов: «На поле мы играем в «шахматы»

Алексей Чернов: «На поле мы играем в «шахматы»

Дата публикации 10 октября 2018 08:26 Автор Фото Евгений Кармаев

Играющий тренер омских «Барсуков» считает, что у американского футбола в нашем городе большое будущее.

В конце сентября на поле стадиона ЦОП «Авангард» впервые прошел товарищеский матч по американскому футболу омской команды «Барсуки» с новосибирскими «Воронами». Мы встретились с Алексеем Черновым – одним из играющих тренеров «Барсуков». В беседе с корреспондентом «ОП» он рассказал о том, как возрождается их вид спорта в регионе, о правилах игры и планах на будущее.

Мирная агрессия

– Алексей, многие считают, что американский футбол просто не подходит к русскому менталитету…

– А тогда давайте вспомним русскую забаву «стенка на стенку». (Улыбается.)

– Ваш вид спорта не олимпийский, в России он развит не так сильно, как другие дисциплины. Почему тогда люди приходят в американский футбол?

– Ведь это такой экшн! И пусть тебе тоже достается, но ведь ты занимаешься настоящим мужским делом, выпуская в рамках спортивного состязания присущую всем нам агрессию. Это и привлекает таких, как я. К тому же это необычно и красиво…

– А каким был твой путь в американский футбол?

– Изначально я хотел заниматься тяжелой атлетикой, хотя к тому времени уже был кандидатом в мастера спорта по самбо. Мне просто предложили попробовать себя в американском футболе. Почти сразу все стало получаться, к тому же я развивался как спортсмен – стал лучше бегать, набрал мышечную массу. А потом прошла первая игра, и я буквально влюбился в американский футбол, без которого себя уже не представляю.

– Как вообще появился этот вид спорта в Омске?

– В сентябре 2011 года два выпускника СибГУФКа – мастера спорта по греко-римской борьбе Кирилл Коваленко и Андрей Меркулов – решили создать команду по американскому футболу, который им показался интересным. Собрали единомышленников, создали команду и даже региональную федерацию. Но играли они недолго. Дело в том, что команд в ближайших регионах было мало, а ездить на Урал и в европейскую часть России на нашем любительском уровне слишком затратно. В результате распалась и команда, и федерация. А мы, чтобы не потерять навыки и игровую практику, стали выступать в качестве легионеров за другие команды: Тюмень, Курган, Томск и Новосибирск, играя в первенстве России, первенстве Урала и чемпионате Сибири.

– Как пришла идея восстановить команду?

– Выступая за другие команды, мы набирались опыта, причем не только игрового, но и организаторского. Мы не оставляли мысль возродить команду и привезти американский футбол в Омск. Весной этого года провели набор игроков и начали тренировки на стадионе парка «Зеленый остров», где нам выделили помещение под клубную экипировку, которую собирали по бывшим игрокам. Костяк команды составили ребята из старых «Барсуков». Остальные пришли из разных видов спорта: гандбола, баскетбола, легкой атлетики и борьбы.

Алгоритм игры

– Как проходят ваши тренировки, что они из себя представляют?

– Летом – два раза в неделю. При этом чередуются легкоатлетическая, функциональная, силовая и игровая подготовка, где мы отрабатываем комбинации. Скажу честно, после этого игроки просто «уползали» с поля, но я считаю это правильным – надо выкладываться полностью, чтобы потом во время игры показать все возможное и невозможное. Каждый грамм пота на тренировке стоит очков во время матча.

– Что тебе, как играющему тренеру, было сложнее – заставить ребят выкладываться или объяснить им правила американского футбола?

– Большинство из нас привычны к физическим нагрузкам. А вот сложные правила пришлось объяснять постепенно, причем каждому по его позиции в поле: что он может делать, а что запрещено. Кроме того, мы просматривали игры американской лиги и российских команд, с которыми нам придется играть, подмечая ошибки, обучаясь правильному поведению на поле и изучая те или иные интересные комбинации.

– В последней игре с новосибирскими «Воронами» вы использовали шесть комбинаций. А в американской лиге эта цифра доходит до сотни…

– Лучше играть шесть правильно, чем накидать в плане игры сто комбинаций, но их никто не сможет понять. (Улыбается.)

– И что это все-таки такое – комбинация в американском футболе?

– Во время игры команда стоит на поле не хаотично, а согласно указаниям тренера и квотербека. Изначальная расстановка игроков на поле – это формация. Из нее вытекает несколько комбинаций. Они состоят из маршрутов – каждый игрок знает, куда бежать и что делать. Комбинации есть двух типов: пасовая и выносная. Первая – пас рукой, вторая – бег игрока с мячом. В зависимости от этого линейные игроки могут пересекать линию розыгрыша, ставить блоки или же нет. То есть, говоря математическим языком, комбинация – это некий алгоритм действий того или иного игрока.

– В игре нет места им­провизации?

– Почему же? Она есть. Это обычно происходит, когда квотербек видит, что все принимающие закрыты, и тогда бежит сам с мячом в конечную зону соперника. Но чаще всего он ставит впереди себя пять принимающих, которые убирают защитников, двигаясь «конвертом», оставляя квотербека в безопасности при движении или при пасе.

Разные правила

– Вы играете по классическим правилам, или в России они немного другие?

– Они двух типов – для профессионалов и колледжей. По последним играет весь мир. А вот у профессионалов футбол – это не только игра, но и шоу. Поэтому там есть свои особенности, не связанные с чистым спортом: празднование, крики, показная агрессия и так далее.

Если уж совсем просто говорить о наших правилах, то главное – отнести мяч до конечной зоны на стороне поля соперника. Мяч можно нести в руках, бросать и передавать товарищам по команде. Соответственно, есть игроки, которые ловят, есть те, кто закидывает, есть те, кто убегает с мячом, и те, кто их блокирует. За розыгрыш возможен только один пас вперед, и если ты забежал за определенную линию, то передавать пас уже нельзя. Стоит полчаса посмотреть игру – и все будет понятно.

– Алексей, многие задаются вопросом: чем отличается ваша игра от регби?

– Как идет регбийная игра? Игроки бегают без перерыва, у них очень мало остановок, спорт­смены борются между собой. Все эти свалки, стычки судьи обычно не разнимают. В американском же футболе игра состоит из коротких, но очень зрелищных розыгрышей. Команда разыгрывает мяч буквально 15 – 30 секунд. Как только он потерян или пойман игрок с мячом, все возвращаются на стандартное положение. Идет назначение комбинации, и мяч разыгрывается снова. В американском футболе упор сделан на тактику. Не зря же его называют «шахматами в движении».

Надо побеждать

– В ближайшее время к чему будете готовиться?

– Сейчас мы переходим в зимний режим: легкоатлетическая тренировка в манеже «Сибирского нефтяника», подготовка по борьбе, которой с нами будет заниматься Андрей Меркулов. Ну и, конечно, игровые тренировки в закрытом манеже, чтобы не забывать комбинации и пробовать новые.

– В каких турнирах планируете принять участие?

– Сначала в Новосибирске будет турнир по флаг-футболу – без защитной экипировки. Там потребуется беговая подготовка и тактическая составляющая. За счет этого мы сможем разнообразить свою игру и лучше подготовиться к предстоящему чемпионату Сибири, перед которым планируем провести несколько товарищеских встреч.

– Есть ли в планах воссоздание федерации американского футбола?

– Конечно, мы этого хотим. Это позволит, например, проводить в диспансере медобследования игроков, получать поддержку регионального минспорта в вопросе предоставления площадок для игр и тренировок.

– Значит, американский футбол будет у нас развиваться, появятся новые омские команды…

– Все зависит от результатов. Если мы будем играть и побеждать, то к нам пойдут люди, можно будет создать новые команды. Но главное – придут болельщики, которых мы должны радовать нашей красивой и интересной игрой.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...