«Иногда надо переживать трудности»

«Иногда надо переживать трудности»

Дата публикации 10 октября 2018 08:41 Автор Фото Евгений Кармаев

Александр Константинович Бородин возглавляет совет ветеранов здравоохранения Исилькульского района.

На эту должность он был избран коллегами, которые доверили ему свои бытовые проблемы, организацию патриотических, спортивных и культурных мероприятий.

До службы в армии Александр занимался журналистикой. Он с 1975 года состоял в Союзе журналистов СССР и опубликовал более 800 статей в центральных и региональных СМИ. Среди них такие известные издания, как «Комсомольская правда», «Омская правда», «Молодой сибиряк», «Сельская жизнь». Во время службы в рядах Вооруженных сил Бородин освоил профессию санинструктора, и медицина победила его страсть к журналистике.

– Я выпускник Омского мединститута, – рассказывает ветеран. – Учился и окончил вуз вместе с В. Г. Горбуновым, Г. Ф. Чернышевой, Г. Н. Бородиной, Л. Н. Бурлачко. После распределения работал в Шербакульской больнице хирургом, а в 1992 году возглавил коллектив Исилькульской ЦРБ. Более двадцати лет проработал хирургом. Это были сложные годы, когда не хватало лекарств, расходных материалов, задерживалась зарплата. И все же мы выполняли свою работу. Не хотелось бы, чтобы сегодняшнее поколение повторило этот опыт. Хотя иногда надо переживать трудности и выходить победителем.

Сегодня в районном совете ветеранов здравоохранения более 300 человек. Общественная организация тесно работает с районным и региональным советами, администрацией, профсоюзом районной больницы. Представители старшего поколения всегда принимают активное участие в жизни лечебного заведения. Например, в прошлом году в Исилькуль приехали 12 молодых специалистов, и ветераны принимали участие в их посвящении в профессию.

Ко Дню пожилого человека уже традиционно общественники проводят праздник «Золотая осень».

 – Ветераны делятся рецептами, приносят свой урожай и поделки, готовят концертные номера. А потом мы все вместе пьем чай с пирогами и вареньем, вспоминаем молодость, – рассказывает Александр Константинович.

Команда ветеранов-медиков всегда с удовольствием выступает на районной спартакиаде. Она побеждает в настольных играх, соревнованиях по стрельбе и дартсу. Участвуют ветераны и в патриотических акциях. Вместе с земляками они встают в «Бессмертный полк», возлагают цветы к памятным монументам, приходят на уроки мужества к школьникам.

Александр Константинович – увлекающийся человек. Он любит побродить по лесу, собирать ягоды, грибы, посидеть с удочкой на берегу озера и послушать тишину. Бородин не бросил свое золотое перо, он пишет эссе, статьи, рассказы, повести. В его личной библиотеке уже 10 авторских книг, кроме того, его стихи и проза вошли в несколько сборников. Имя Александра Бородина знакомо читателям не только в Сибири, но и далеко за ее пределами.

– Я пишу не только о своих наблюдениях, – говорит Бородин. – Пишу о тех людях, с кем работал, рассуждаю о жизни. В основном творчеством занимаюсь ночью, так легче оставаться со своими мыслями наедине. Я также являюсь автором шестидесяти научных работ. Стараюсь жить полной, насыщенной жизнью, общаюсь с коллегами, воспитываю внуков и надеюсь, что наша медицина выйдет на новый, более высокий уровень и послужит нашим сибирякам.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.