Здесь дают путевки в большой спорт

В Омске завершился XIII турнир юношеской серии «Yonex Гран-при» по бадминтону на призы Андрея Антропова.

В этом году в соревнованиях, прошедших в Омском велоцентре, участвовало более 170 юных спорт­сменов из нескольких регионов России. Бадминтонисты боролись за награды в одиночном, парном и смешанном разрядах в трех возрастных группах – от 11 до 15 лет.

– Этот турнир всегда собирает лучших в своем возрасте бадминтонистов, – отметил главный тренер сборной Омской области Михаил Бадамшин. – И именно здесь многие получают путевку в большой спорт, как это произошло когда-то с Юлией Васильевой.

Кстати, наша известная омская бадминтонистка, призер международных и всероссийских турниров, получила во время торжественной церемонии открытия турнира удостоверение мастера спорта России, а ее наставник Михаил Бадамшин – судьи всероссийской категории.

Но вернемся к турниру, где своим мастерством блеснули наши спортсмены, собрав целую копилку медалей различного достоинства. Так, омичка Мария Панина выиграла три награды – «золото» в паре с Вероникой Борисовой и в смешанном разряде с Вадимом Теслей, а также «серебро» в одиночном разряде. А Вадим Тесля был лучшим в мужском парном разряде и выиграл одиночку у мужчин. Награду высшей пробы завоевала и Александра Родионова, победившая в женском парном разряде. «Серебро» здесь досталось Ирине Новоселовой, выступавшей в младшей возрастной группе.

Напомним, что соревнования юношеской серии «Yonex Гран-при» проводятся в разных городах нашей страны. Омский турнир связан с именем нашего земляка, выдающегося бадминтониста, призера чемпионатов Европы, двукратного участника Олимпийских игр, 16-кратного чемпиона СССР и восьмикратного чемпиона России Андрея Антропова, который сейчас является председателем совета Национальной федерации бадминтона и вице-президентом Европейской конфедерации бадминтона.

URL: http://omskregion.info/news/63538-zdes_dayut_putevki_v_bolshoy_sport/
Дата публикации:10/10/2018 08:20