Крымская святыня в омске

Сегодня последний день, когда верующие могут поклониться мощам святителя Луки.

Святыня находится в Успенском кафедральном соборе. Она доступна омичам с 8  до 21 часа. Одну из главных крымских святынь – мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, в Омск доставил Фонд Андрея Первозванного.  Из аэропорта их привезли в Успенский кафедральный собор, где прошел торжественный молебен. На нем присутствовало духовенство Омской епархии, многочисленные верующие.

По заказу Фонда Андрея Первозванного на художественном предприятии «Софрино» изготовлены 500 тысяч иконок святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. Их раздают  как благословение всем, кто приходит поклониться мощам святителя.

– Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил посещение 17 российских городов с мощами святителя Луки. Мы уже побывали во Владивостоке и Новосибирске. Теперь ковчег прибыл в Омскую область, чтобы освятить регион православной святыней, – рассказал протоиерей Василий Смирека, клирик Свято-Троицкого женского монастыря города Симферополя.

Святитель Лука является одним из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Поскольку он много помогал людям как врач и хирург, верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах. Он одним из первых начал делать сложные операции на желчных путях, желудке, кишечнике, сердце и мозге. А в 1923 году профессор Войно-Ясенецкий принял рукоположение. Будучи священником, он оставался профессором медицины и читал лекции по топографической анатомии и оперативной хирургии.

В мае 1946 года владыка Лука был назначен архиепископом Симферопольским и Крымским, но продолжал принимать больных на дому, консультировал в военном госпитале, читал лекции в медицинском институте.  Скончался архиепископ Лука 11 июня 1961 года.

В ноябре 1995 года Указом Священного Синода Украинской Православной Церкви архиепископ Лука был причислен к лику местночтимых святых. В 2000 году был прославлен в сонме новомучеников и исповедников Российских.

URL: http://omskregion.info/news/63543-krmskaya_svyatnya_v_omske/
Дата публикации:10/10/2018 08:30
Автор:Мария Егорова
Фото:Евгений Кармаев