Руслан и Пелагея из омского парка перезимуют вместе со страусами

Руслан и Пелагея из омского парка перезимуют вместе со страусами

Дата публикации 10 октября 2018 10:10 Автор

Лебедей из парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ решено отправить на зимовку на страусиную ферму в деревню Приветная. А в апреле-мае следующего года они вновь вернутся на озеро.

 Омичи внимательно следят за судьбой двух лебедей-подранков, которые сначала жили в детском биолого-экологическом центре на ул.Жукова, а затем переехали на озеро в парк имени 30-летия ВЛКСМ, где для них построили домик, сделали плот и кормушку.

Горожане активно участвовали в выборе имен для пары лебедей, в итоге их назвали Руслан и Пелагея. С конца августа омичи начали проявлять беспокойство, где будут зимовать птицы. Теперь место для зимовки найдено. По сообщению омской мэрии со ссылкой на департамент имущественных отношений, о содержании птиц зимой договорились с руководителем страусиной фермы, которая летом размещается на территории парка, а в зимний период переезжает в деревню Приветная, что в Омском районе.

«Сначала мы поместим лебедей в наши вольеры, которые находятся на территории парка, — рассказал руководитель страусиной фермы Евгений Аскольдович. — Затем в специальных контейнерах отвезем птиц на нашу ферму в деревне Приветная. Содержать их будем в теплом помещении, ежедневно выпускать на прогулки в уличный вольер. Обратно на озеро лебеди Руслан и Пелагея вернутся в следующем году в апреле-мае».

Сначала птиц планировалось оставить на зимовку на озере, но доктор биологических наук, профессор ОмГУ имени Ф.М. Достоевского Сергей  Соловьев посоветовал этого не делать. Руководство парка считает, что владелец страусиной фермы обеспечит все необходимые условия содержания.

ранее по теме

В омском парке будут жить Руслан и Пелагея

В омском парке будут жить Руслан и Пелагея

Голосование за имена для пары лебедей, поселившихся на озере парка имени 30-летия ВЛКСМ, закончилось. Больше всего омичам понравились имена Руслан и Пелагея.

Распечатать страницу