Омских школьников научили ковать, варить мыло и делать чердачных кукол

Омских школьников научили ковать, варить мыло и делать чердачных кукол

Дата публикации 10 октября 2018 14:14 Автор

С кузнечным и другими исконно русскими ремеслами группу омских школьников познакомили во время экскурсии по Дому мастеров, который расположен на улице Малунцева, недалеко от одноименного ДК. Организовал экскурсию Центр поддержки предпринимательства.

Впечатлений от увиденного ребята получили много. Действительно, не каждый день можно понаблюдать, как всегда твердый, по твоему пока короткому жизненному опыту, металл за несколько секунд, проведенных в кузнечном горне, превращается в пластилин. Который ты своими руками, под присмотром опытного кузнеца, тут же превращаешь во что-то удивительное. К примеру, в веселую улитку.

«В такие минуты мы внимательно смотрим на ребят, пытаемся выделить того, кому это или какое-то другое ремесло придется по душе. Вот и сегодня нашелся такой мальчик, у которого сразу загорелись глаза. Чувствуется – это его. Не знаю, как у него дальше будет складываться жизнь, но здесь он бы точно был счастлив, хотя путь предстоит пройти непростой. Начинается он с кружка, который ведут наши мастера. Потом он сможет получить статус подмастерья и так далее, все выше и выше — до мирового признания, которое заслужили многие омские умельцы. Довольно часто наших омских мастеров за границей знают и ценят намного больше, чем здесь, на Родине. Мы сейчас всеми силами пытаемся изменить эту ситуацию», —рассказывает директор ООО «Рынок выгодных цен» Наталья Сусид.

Менять ситуацию энтузиасты при поддержке областных и городских властей намерены с помощью пока еще нового для нас промышленного туризма. Официальный запуск проекта состоялся год назад в честь празднования Всемирного дня туризма.

При этом омские мастера не только радушно открывают двери своих цехов, мастерских и галерей всем желающим, но и сами все чаще отправляются на престижные фестивали — людей посмотреть и себя показать. Точнее, свои работы, которые пользуются завидным спросом.

«Совсем недавно двадцать восемь наших омских мастеров вернулись из турне по тринадцати российским городам. Были в Башкортостане, Татарстане, где успешно выступали в Казани, на Дне города. Наши гончары проводили мастер-классы, которые были признаны лучшими. Кроме того, только за последнее время мы приняли участие в двух международных фестивалях, «Генуэзский шлем» и «Хазине». Поверьте, нам есть чем заинтересовать как омичей, так и людей приезжих. Однако в нашем городе-миллионнике даже нет своего «Арбата». Последнее время наметилось позитивное движение в решении проблем омских ремесленников. К примеру, вот этот горн приобретен на средства от гранта, учрежденного мэрией»,— поясняет Наталья Сусид, которая, кстати, сама — хороший кузнец, несмотря на то, что к менее прекрасной половине человечества не принадлежит.

По словам мастера мыловарения Натальи Касаевой, продукция омских мастеров пользуется завидным спросом в городах, где различные виды туризма более развиты. В первую очередь в столицах – Москве и Санкт-Петербурге.  

«К праздникам чаще приобретают художественно выполненное мыло, это красиво и идеально подходит в качестве подарка. Но мы можем изготовить любое – с целебными травами, медом, прополисом. Очень много постоянных покупателей, которые уже знают наш товар и доверяют только ему», —отмечает Наталья Касаева.

Тем временем интересная экскурсия идет по плану – внимаю ребят представили целую галерею изделий омских мастеров. Здесь кольчуги, ювелирные изделия, игрушки из глины, барельефы и даже иконы — многое из того, что уже сейчас украшает не только наши квартиры, но и общественные пространства Омска.

На полках очень много кукол, каждая из которых выполнена по своей уникальной технологии. Ребятам рассказывают о чулочных куклах, шерстяных, джутовых и многих других. А чердачную куклу прозвали так много лет назад, когда девочки запирались на чердаках и сами шили своим любимцам одежду. А потом забывали их там.  

Все, что ребята увидели, услышали и даже попробовали сделать своими руками, обязательно запомнится, а некоторым, можно надеяться, даже поможет выбрать жизненный путь.

«Обязательно вернусь сюда после уроков, понравилось с металлом работать, а гудение кузнечного горна какое-то волшебное, как в сказке. Попробую сделать улиток побольше, уже знаю, в каком классе нашей школы их разместить», — признается в конце посещения Дома мастеров Сергей – мальчик с горящими глазами.

Распечатать страницу