В проблемной школе на севере Омской области поменяют окна

В проблемной школе на севере Омской области поменяют окна

Дата публикации 10 октября 2018 16:47 Автор

Внимание общественности к образовательному процессу в селе Журавлевка привлек видеоролик, размещенный на сайте Обком-ТВ Омского областного отделения КПРФ. Речь о местной школе, где процесс обучения продолжается, несмотря на разбитые окна.

В видеосюжете Обкома-ТВ говорится о том, что в Журавлевской школе перед началом учебного года, без объяснения причин местные власти уволили директора школы, а в самом образовательном учреждении проходят занятия, несмотря на разбитые окна.

В областном минобразования «ОМСКРЕГИОНУ» пояснили, что в Журавлевской школе действительно разбиты окна, но не в кабинетах, а спортзале. В ближайшее время будет проведено остекление окон. Весь необходимый материал для этого есть. Более того, по информации председателя комитета по образованию Тевризского района Владимира Райкова, депутат Законодательной собрания Марат Адырбаев готов выделить 50 тысяч рублей для проведения ремонта спортивного зала. Капитальный ремонт школьного спортзала возможен при условии продления партийной программы «Единой России» после 2020 года.

Добавим, что Журавлевская средняя школа рассчитана на 340 детей, но обучаются в ней 14 школьников.

«Тепловой режим всегда соответствует требованиям, хотя здание нуждается в ремонте, — рассказала районной газете «Правда Севера» исполняющая обязанности директора Журавлевской СОШ Наталья Быкова. — Журавлевцы стали «знаменитыми» — новости разлетаются моментально. И конечно, всегда ажиотаж вызывают репортажи сенсационные. Только у нас никаких сенсаций нет. Обычная сельская школа со своими проблемами и со своими радостями. Отопительный сезон, вопреки слухам, начат своевременно. Котельная работает в круглосуточном режиме. Топливо завезено в необходимом объеме. Часть окон в спортзале, действительно, разбита, они временно затянуты полиэтиленовой пленкой. Но оконные рамы были привезены еще летом из Екатериновской СОШ, однако бывший директор школы Александр Сорокин не провел никаких работ по их замене. Учитывая, что учителем физкультуры был по совместительству сам Сорокин, то разбиты они могли быть и во время его уроков. Кто именно и когда разбил окна, не установлено».

Глава Тевризского района Артем Чуланов добавил, что акт о готовности школы был подписан в середине августа и тогда о нескольких разбитых в спортзале окнах было указано. Между тем еще в июле в школу были завезены рамы со стеклами, но уже бывший директор Сорокин их установку так и не обеспечил.

«Школа стоит в программе модернизации системы образования района на 2019 год. В частности, по замене окон на стеклопакеты в спортзале. В классах разбитых окон нет, тепловой режим соблюдается в полном объеме. Отопительный сезон начат своевременно. Проблем, кроме 2—3 разбитых окон в спортзале и косметического ремонта, нет», — резюмировал Артем Чуланов.

Добавим, что с начала учебного года школой руководит Наталья Быкова, прежнего директора, Александра Сорокина, уволили за систематическое нарушение трудовой дисциплины.

Распечатать страницу