В общественной палате Омской области обсудили вопросы взаимодействия власти и общества

В общественной палате Омской области обсудили вопросы взаимодействия власти и общества

Дата публикации 10 октября 2018 19:19 Автор Фото Сергей Мельников

В общественной палате Омской области 10 октября прошел круглый стол на тему взаимодействия власти и граждански активной части населения.

Напомним, что в регионе ежегодно оказывается финансовая, информационная и консультационная поддержка социально ориентированным некоммерческим организациям. Гранты на реализацию социальных проектов получают сотни омичей.

Однако, по словам общественников, жители сельских районов, которые также предлагают интересные социальные проекты, часто оказываются не удел, так у них возникают трудности на каждом шагу, начиная от отсутствия необходимой информации и заканчивая тем, что выехать в Омск многим селянам не удается. Им необходима помощь.

Кроме того, руководитель центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина подчеркнула, что зачастую главы муниципальных районов не рассматривают гражданские инициативы всерьез, поэтому необходимо выходить на диалог с главами муниципалитетов.

«Мы организовали и провели в Любинском районе выездной день, 11 членов общественной палаты провели встречу с местными жителями, их было 42 человека, мы услышали много интересных предложений и часть из них сегодня уже реализуется. Например, проект по ведению здорового образа жизни для женщин «серебряного возраста». К сожалению, несмотря на то, что глава Любинского района Абай Ракимжанов поддержал наше решение о проведении выездного дня, он не смог найти время, чтобы принять участие в этом мероприятии. Нужно выходить на диалог с главами, но каждый раз вызывать людей в Омск не получится», - сказала Ирина Сербина.    

Начальник главного управления внутренней политики Омской области Михаил Каракоз, принимавший участие в работе круглого стола заметил, что в этом году региональное правительство выделило средства на покупку для общественной палаты оборудования для проведения видеоконференций.

«Оборудование уже поступило, оно готово к использованию и его нужно в ближайшее время начать применять, мы выполнили взятые на себя обязательства», - заметил Михаил Каракоз.  

Таким образом общение с главами муниципалитетов, обсуждение насущных вопросов с жителями сельских районов , члены общественной палаты будут проводить по видеосвязи.   

Начальник главного управления внутренней политики Омской области также напомнил, что глава региона Александр Бурков уделяет большое внимание вопросам взаимодействия общественности и власти. Губернатор Омской области уверен, что за обещаниями и действиями власти должен быть регулярный общественный контроль и роль общественной палаты здесь очень важна.

Участники круглого стола более двух часов обсуждали вопросы дальнейшего взаимодействия органов исполнительной власти и общественности.

Секретарь общественной палаты Лидия Герасимова заметила, что эффективным инструментом взаимодействия являются встречи губернатора с представителями общественных организаций.

«У нас есть специальный день, когда губернатор встречается в общественной палате с инициативными гражданами, это позволяет нам обсудить многие важные вопросы. Нам нужно сделать такой же день мэра, и хочу сказать, что такая договорённость уже достигнута. Уверена, это будет нам большая помощь в работе», - пояснила Лидия Герасимова.

Распечатать страницу