Депутаты Горсовета подтвердили строительство в Омске нового испытательного комплекса минобороны

Депутаты Горсовета подтвердили строительство в Омске нового испытательного комплекса минобороны

Дата публикации 11 октября 2018 09:54 Автор Источник фото www.omskgorsovet.ru

Речь о реализации инвестиционного проекта на промышленной площадке АО «Омское моторостроительное конструкторское бюро» в районе Окружной дороги. Стоимость строительства оценивается в 1,2 млрд рублей.

Накануне депутаты горсовета обсудили перспективу строительства нового испытательного комплекса для «Омского моторостроительного конструкторского бюро». На заседании профильного комитета и.о. главы департамента градостроительства и архитектуры Николай Кравченко пояснил, что ОМКБ  по поручению президента строит  испытательный комплекс образцов военных изделий с более высокими тактическими параметрами и показателями надежности.

Место расположения испытательного комплекса — территория в районе Окружной дороги, вблизи СНТ «Восток» в Октябрьском округе общей площадью 7716 квадратных метров. Площадь застройки составит 3300 кв. м. Для реализации проекта ОКМБ обратилось в горадминистрацию, поскольку им необходима дополнительная территория. Для оформления земли им требуется на старой территории образовать новые земельные участки, а для этого необходимо внести изменений в проект планировки и застройки.

Добавим, что проект ОМКБ прошел процедуру публичных слушаний. Его реализация запланирована к 2020 году. Стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд рублей. Планируется создание около 800 новых рабочих мест.

Депутаты напомнили, что сейчас Окружная дорога частенько стоит в пробках из-за двух очередей инвестиционного проекта распределительного центра «Магнита». Но представители мэрии заверили, что проблемы с заторами будут решены.

В результате за принятие проекта в первом, втором чтении и в целом проголосовали 17 из 18 присутствующих на комитете депутатов. Окончательное решение будет принято на пленарном заседании горсовета, которое запланировано на 24 октября.

Ранее по теме

В Омске построят новый испытательный комплекс по выпуску военной спецтехники

В Омске построят новый испытательный комплекс по выпуску военной спецтехники

На публичных слушаниях в мэрии обсудили строительство испытательного комплекса на промышленной площадке АО «Омское моторостроительное конструкторское бюро». При этом запланировано создание 800 новых рабочих мест.

Распечатать страницу