ОНФ поставил Омск на 8-е место по эффективности ликвидации городских свалок

ОНФ поставил Омск на 8-е место по эффективности ликвидации городских свалок

Дата публикации 11 октября 2018 10:55 Автор

Эксперты Общероссийского народного фронта составили рейтинг городов, по числу выявленных и устраненных свалок. Омск вошел в десятку городов, в которых работа по ликвидации мусорных свалок отмечена как положительная.

В пятерку самых грязных городов, по данным Интерактивной карты свалок, разработанной ОНФ, вошли: Казань, Новосибирск, Воронеж, Пермь, Красноярск  и Москва.

Исследование проводилось в рамках «майского указа» президента, одним из основных пунктов, по которым проводилась оценка является  ликвидация всех выявленных несанкционированных свалок в границах городов.

Проблема стихийных помоек, организованных  городскими жителями, – это проблема характерная для многих российских городов.

«В городах-миллионерах проживает более трети всех жителей России. С помощью ресурса ОНФ «Интерактивная карта свалок», на который поступило уже более 22,5 тысячи обращений от граждан, мы провели собственное исследование всех 16 городов с населением более 1 миллиона человек. На первом месте у нас оказалась Казань с 290 решенными проблемами из 337 поступивших, на втором – Новосибирск с 64 убранными свалками из 85. Этим городам можно поставить оценку «отлично», – отметил модератор тематической площадки ОНФ «Экология» Дмитрий Миронов.

Третью позицию занимает Воронеж, на 4-м месте  Пермь, Красноярск на 5-м, Москва на 6-м, 7-е место у Ростова-на-Дону, Омск занимает 8-ю позицию и 9-е и 10-е места  у Краснодара и Уфы соответственно. В этих городах работа по устранению городских стихийных свалок признана удовлетворительной.

 «Результаты нашего рейтинга мы отправим в Минприроды России, отвечающее за реализацию национального проекта «Экология» в части ликвидации городских свалок, чтобы оно обратило особое внимание на санитарное состояние мегаполисов», – резюмировал Миронов.

Заметим, что в Омске в 2018 году борьба со стихийными свалками надзорными органами была усилена. Сами омичи тоже не остаются в стороне, так в июле этого года жители улиц 2-й Барнаульской и Долгирева разгребли мусорные завалы на своих улицах, а на месте бывших помоек разбили цветочные клумбы.

Читайте также

Администрацию Нововаршавского района обязали ликвидировать нелегальные свалки

Администрацию Нововаршавского района обязали ликвидировать нелегальные свалки

В Омской области продолжается борьба со стихийными свалками. В этот раз объектом разбирательств со стороны природоохранной прокуратуры стали пять свалок недалеко от Нововаршавки.

Распечатать страницу