Омское УФАС пообещало стабилизацию цен на газ

Омское УФАС пообещало стабилизацию цен на газ

Дата публикации 11 октября 2018 11:09 Автор

С начала года цена на сжиженный газ выросла почти на 44%. Но в последнее время наметилась тенденция на стабилизацию ситуации и на снижение оптовой цены.

Как уже сообщал ОМСКРЕГИОН, только за сентябрь цена на газ на омских газозаправочных станциях выросла на 8,5%, а с начала года и вовсе подскочила почти на 44%. Такая ситуация не может не волновать владельцев машин, работающих на газовом топливе. Граждане обращаются  в антимонопольную службу с просьбой прояснить ситуацию и навести порядок на рынке продаж сжиженного газа.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области еженедельно проводит мониторинг розничных цен на сжиженный углеводородный газ (СУГ), который  в нашем регионе реализует ООО «Газпромнефть - Центр» и ООО «Омская областная газовая компания» через АГЗС, а также мониторинг мелкооптовых цен на газ ООО «Газпромнефть—Региональные продажи».  

 «Согласно данным мониторинга Омского УФАС России рост розничных цен на СУГ за период с начала года по 7 октября 2018 года составил от 42,5% (ООО «Газпромнефть - Центр») до 43,64% (ООО «Омская областная газовая компания») при повышении мелкооптовых цен на 58,4% (ООО «Газпромнефть – Региональные продажи»). В свою очередь рост мелкооптовых цен на СУГ, реализуемый на территории Омской области, произошел вследствие повышения цен 73,9% за аналогичный период времени ПАО «Газпром нефть», контроль за деятельностью которого осуществляется Федеральной антимонопольной службой России», — сообщили в УФАС.

Антимономольщики также сообщили, что недавно в Санкт-Петербурге состоялся Международный газовый форум, в рамках которого обсуждались перспективы рынка  сжиженного углеводородного газа в России, где начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Дмитрий Махонин отметил, что в настоящее время рынки СУГов испытывают определенные сложности.

«Мы осуществляем постоянный мониторинг ситуации на рынке СУГов, связанной с ростом цен в этом году. Последнее время наметилась тенденция на стабилизацию ситуации и корректировку в сторону снижения оптовой цены. Для более эффективного влияния на скачки цен необходимо корректировать систему установления и применения экспортных таможенных пошлин. ФАС уже выступила с соответствующей инициативой в адрес Правительства РФ», — цитирует пресс-служба омских антимонопольщиков  начальника Управления ТЭК Дмитрия Махонина.

Читайте также

В Омске повысились цены на моторный газ

В Омске повысились цены на моторный газ

Всего за сентябрь по подсчетам Омскстата средние цены на газовое моторное топливо поднялись на 8,5% (по отношению к августу). Цены на бензин остались прежними.

Распечатать страницу