«Омсктрансмаш» запатентовал сибирский «ковчег»

«Омсктрансмаш» запатентовал сибирский «ковчег»

Дата публикации 11 октября 2018 16:02 Автор

Предприятие забрендировало уже вторую свою разработку — плавающий гусеничный поисково-спасательный транспортер ПТС-ПС. Первой товарным знаком омского качества была удостоена «Система ТОС-1А Солнцепек».

Как сообщили в региональном минпроме, интерес к разработке омских машиностроителей проявили Словакия и Индонезия. Отчасти поэтому Омсктрансмаш стал правообладателем товарного знака «ARK» (в переводе с англ. – «ковчег»).

Такое официальное название получил плавающий гусеничный поисково-спасательный транспортер ПТС-ПС – одна из последних разработок предприятия, гражданская версия ПТС-4. Это уже второе свидетельство на товарный знак, которое получил завод, первое выдано в июне на «Систему ТОС-1А Солнцепек».

Транспортер был создан в 2016 году как аналог ПТС-4. Он предназначен для выполнения поисково-спасательных работ в зонах стихийных бедствий и техногенных катастроф. Эта современная машина-«амфибия» грузоподъемностью 16 тонн на воде и 11 тонн на суше способна с легкостью переправлять через водные преграды пассажиров, автомобили и различные грузы.

«В отличие от ПТС-4 гражданская версия транспортера не имеет оружия, но двигатель и трансмиссия у нее с более высоким ресурсом. Также существенно изменилась конструкция кабины экипажа, которая стала более просторной, эргономичной и выполнена из композитных материалов», —пояснили на предприятии.

Впервые машина-«амфибия» была презентована в 2017 году в Ногинске на международном салоне «Комплексная безопасность – 2017», где Омсктрансмаш занял первое место за ее разработку.

В настоящее время, помимо МЧС России, интерес к ПТС-ПС проявляют Словакия и Индонезия.

По словам начальника юридического управления АО «Омсктрансмаш» Елены Новицкой, название ARK ПТС-ПС получил неслучайно. Он действительно напоминает ковчег как по своему внешнему виду, так и по функциям.

Читайте также

«Омсктрансмаш» может получить новые заказы на освоение Арктики

«Омсктрансмаш» может получить новые заказы на освоение Арктики

В составе «Уралвагонзавода» предприятие производит надежную технику для северных широт. Реализацию глобальных проектов в Арктике в эти дни обсуждают на форуме в Санкт-Петербурге. После его окончания омские танкостроители могут получить новые заказы.

Распечатать страницу