Александр Бурков пожелал молодым педагогам творческого драйва

Губернатор принял участие в открытии III межрегионального форума молодых педагогов «Молодой профессионал Сибири». В этом году его участниками стали 350 специалистов.

Торжественная церемония открытия форума молодых педагогов прошла 11 октября в областном Доме учителя. В торжественном параде делегаций, который проходил под девизом «Миссия – быть учителем», приняли участие команды 10 сибирских регионов.  

Молодых педагогов приветствовал глава региона Александр Бурков:

«Я уверен, что вы пришли в свою профессию по зову сердца. Сегодня непросто быть педагогом, потому что в бурно меняющемся потоке технологий, идей очень трудно заинтересовывать детей, увлечь их. И практика показала, что дети ценят и учатся у тех преподавателей, которые сами находятся в постоянном творческом поиске. Помните слова великого педагога и писателя Константина Ушинского: «Учитель учится всю свою жизнь. Как только он перестает учиться, в нем умирает учитель!». Вы находитесь только в начале своего профессионального пути. Я убежден, что он будет длительный, созидательный для ваших регионов».

Губернатор также отметил, что омский форум станет отличной площадкой по обмену опытом лучшими практиками. Александр Бурков также анонсировал ноу-хау омской делегации — лабораторию молодых педагогов, которая охватывает более пятисот недавно пришедших в профессию специалистов региона. Добавим, что в разработанных в лаборатории проектах участвует более шести тысяч юных омичей.

«Я знаю, что уже принято решение о создании подобной межрегиональной лаборатории. Это будет интересная практика, которую вы сможете применить у себя в регионах», — заметил Бурков и молодым педагогам «творческого вдохновения, энергии, драйва и любви к своей профессии».

Еще одним почетным гостем форума стал  главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев, который обратился к присутствующим от имени полномочного представителя президента в СФО:

«Сегодня совершенствование образовательной системы становится приоритетной задачей. Именно от педагога, его профессиональных и личностных качеств зависит развитие каждого человека, формирование его личности. Без качественного образования невозможно решить те задачи, которые стоят перед государством – это построение инновационной экономики, развитие науки и культуры. Современный уровень развития технологий во всех отраслях требует не просто новых высококвалифицированных специалистов, сегодня нужные иные подходы подготовки и переподготовки кадров на основе международных стандартов. В работниках все больше ценится личностный рост, стремление к профессиональному совершенству. Поэтому важно, чтобы учитель постоянно работал над собой, использовал современные разработки педагогической науки».

После открытия форума прошла публичная презентация проектной деятельности молодых педагогов в формате ярмарки педагогических проектов. На ярмарке лучшие молодые учителя общеобразовательных организаций Сибири демонстрировали реализованные социально значимые педагогические проекты, направленные на совместную деятельность с обучающимися. Центральным событием второго дня форума станут педагогические чтения «Развиваем традиции, создаем новое». На чтениях выступят представители профессиональных сообществ молодых педагогов из субъектов СФО (ассоциаций, советов, лабораторий) с докладами о реализации современных образовательных практик в рамках общественной деятельности.

Исполняющий обязанности директора департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Жанны Садовниковой, форум «Молодой профессионал Сибири» — это большое событие для начинающих педагогов.

«Им предстоит двигать наше образование. Здесь представлены 10 субъектов. Здесь будут выстраиваться новые проекты, устанавливаться контакты. Это очень важно для развития системы образования», — подчеркнула Садовникова.

Закрытие форума пройдет 12 октября. В этот день планируется наградить победителей  онлайн проекта «#ЯЕДУВОМСК», а также конкурса молодых педагогов СФО «Молодой лидер образования» по номинациям «Знатоки образования», «Лучший образовательный проект» и «Лучшая межрегиональная команда».

Также запланирована передача эстафеты проведения Межрегионального форума молодых педагогов представителям Республики Тыва. К слову, омские организаторы разработали и изготовили символический знак форума, который предлагается сделать переходящим.

URL: http://omskregion.info/news/63595-aleksandr_burkov_pojelal_molodm_pedagogam_tvorches/
Дата публикации:11/10/2018 16:19
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:omskportal.ru