Мэрия Омска отказалась от 200 бесплатных автобусов и новых разворотных площадок

Как пояснил замдиректора департамента транспорта Игорь Кожухов, реализовать этот проект предпринимателей не позволило законодательство. Землю у мэрии просили в бесплатную аренду, а автобусы хотели завести на маршруты без конкурса.

На заседании круглого стола в Общественной палате Омской области, посвященном проблемам транспорта, дали слово руководителю транспортной компании «Омсктрансстрой» Игорю Колеснику. Он рассказал, что компания из Питера предлагала за свой счет построить в городе 8 разворотных площадок для общественного транспорта, бесплатно завести в Омск 200 новых автобусов на маршруты, а также реализовать проект по переводу автобусов на газ.

«В ответ — тишина. Мы подготовили целую программу из 16 пунктов и ничего не получили в ответ», — посетовал он.

Ситуацию прокомментировал замдиректора департамента транспорта мэрии Омска Игорь Кожухов:

«Нам эти предложения были интересны. Но в ходе проработки возникли вопросы по выделению земельных участков. Мы не нашли решения по льготному предоставлению земли, а они хотели участки без арендной платы. Автобусы на газомоторном топливе нужно было бы запустить на маршруты, но это возможно только по итогам конкурса. Под конкретного перевозчика это сделать нельзя, а на конкурсе может победить и просто недобросовестный конкурент, который снизит цену».

URL: http://omskregion.info/news/63601-meriya_omska_otkazalas_ot_200_besplatnx_avtobusov_/
Дата публикации:11/10/2018 19:10
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Алексей Пантелеев