Колчак, Туполев, Карбышев? Омичи выбирают имя для аэропорта

В России стартовал конкурс по присвоению имен великих соотечественников российским аэропортам. «ОМСКРЕГИОН» узнает у омичей, чье имя может носить «Омск-Центральный». [ОПРОС]

Напомним,  Общественная палата РФ и Минкульт РФ запустили проект «Великие имена России». До конца этого года сразу 45 аэропортов крупных городов страны переименуют в честь выдающихся россиян. В список попал и Омский аэропорт.  Выбор претендента для его названия будет многоступенчатым. Сначала будет сформирован список общественной палаты, потом лонг-лист, состоящий из несколько десятков фамилий, затем шорт-лист, куда войдут три имени, набравшие наибольшее количество голосов. Победителей объявят на съезде волонтеров России ориентировочно 5 декабря.

«ОМСКРЕГИОН» уточнил у известных омичей, кого бы они предложили для переименования аэропорта.

Директор Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина Александр Ремизов:

«Я как историк смотрю на эту ситуацию. Лично я считаю, что имя Андрея Туполева, выдающегося  конструктора, трижды Героя Социалистического Труда и академика, очень подходит. Во-первых, он конструировал самолеты. Во-вторых, здесь, в Омске, он находился не совсем по своей воле, но в период Великой Отечественной войны здесь делались великие дела. И тот вклад в великую Победу, который внес Андрей Николаевич и Омский авиационный завод, неоспоримы. Первый пассажирский самолет ТУ-154 делался в Омске и взлетно-посадочной полосой для испытания этой машины был нынешний Космический проспект. Там и сейчас есть 3 километра идеально ровного участка. И если эти факты взять воедино, это было бы совершенно оправдано».

Депутат Законодательного Собрания Омской области, почетный гражданин Омска Марат Адырбаев отдает свой голос за академика, Героя Социалистического Труда Валентину Бисярину.

«Это легендарная личность. Это сегодня в больницах современное оборудование, и молодые специалисты при выборе методов лечения основываются на результатах исследования. А во времена работы Валентины Павловны не было такого оборудования. Собирался консилиум, и Бисярина всегда называла безошибочно диагноз больного ребенка. Она всегда попадала, как говорится, в десятку. Представьте только гениальность этого человека, какое у нее было мышление!».

Блогер Игорь Федоров в качестве претендентов для названия Омского аэропорта выбрал двух человек — ученый-инженер, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза  Дмитрий Карбышев и ученый-океанограф, полярный исследователь, адмирал Александр Колчак.

А вы кого хотели бы поддержать? Пишите свой вариант или выбирайте из имеющихся.

URL: http://omskregion.info/news/63621-kolchak_tupolev_karbshev_omichi_vbirayut_imya_dlya/
Дата публикации:12/10/2018 16:30
Автор:Наталья Евдокимова