Спектакль Называевского театра с провокационным названием взял второй Гран-при за год

Спектакль Называевского театра с провокационным названием взял второй Гран-при за год

Дата публикации 15 октября 2018 14:41 Автор

Главный приз юбилейного омского фестиваля «Неделя экспериментального театра» взял Называевский народный театр «Сотоварищи». Спектакль называется «Лямур пердю, Иван Сидорович!...»

Напомним, в Омске с 7 по 14 октября проходил X Межрегиональный театральный фестиваль «Неделя экспериментального театра. В этом году в Омск приехали театры из Екатеринбурга, Краснознаменска, Челябинска, Омской области и Москвы.

Как всегда, «Неделя экспериментального театра»  стала настоящим  праздником не только для участников, но и для зрителей. Как сообщили организаторы, фестиваль дал возможность коллективам «показать себя» и «посмотреть на других». Благодаря проекту зрители и  участники смогли увидеть и оценить изобретательность театральных коллективов из разных регионов  России, встретиться с известными мастерами сцены.

«В рамках фестиваля состоялись показ экспериментальных спектаклей, «День современной драматургии»,открытые обсуждения всех работ с участием зрителей и экспертов, серия мастер-классов, итоговые публичные показы, выставка живописных и фоторабот современных художников «Создано в Омске», проект «Ночное погружение», поэтический диспут, музыкальный перфоманс, открывший фестиваль 7 октября», — отметили организаторы.

В воскресенье, 14 октября, были названы имена победителей. Гран-при взял спектакль «Лямур пердю, Иван Сидорович!..», который поставил в Называевском народном театре «Сотоварищи» режиссер Юрий Авдеев. Кстати, организаторов фестиваля смутило название спектакля, и они предпочли озвучить постановку, как «Любовь проходит, Иван Сидорович!..», что и означает в переводе с французского «Лямур пердю».

Это не первая победа народного театра в нынешнем году. Постановка называевцев в мае 2018-го получила главный приз областного фестиваля любительских театров в Одесском.

Это драма по мотивам пьесы Олега Богаева «Русская народная почта» и рассказов Василия Шукшина «Три грации», «Сапожки», «Миль пардон, мадам» и «Бессовестные», это тема одиночества пожилого человека, которая сквозной нитью проходит через весь спектакль. Надо отметить, что на показе во время «Недели экспериментального театра» в зале не было свободных мест, организаторам пришлось ставить дополнительные стулья.

За 1 час 15 минут, что шел спектакль, зрители успели вдоволь насмеяться и поплакать, а в конце наградили актеров бурными овациями. После спектакля во время обсуждения критики и зрители высказали в адрес коллектива немало теплых слов, а известный омский критик Сергей Денисенко повторял: « Я говорил вам, что это коллекционная труппа». Так что победа называевцев вполне заслуженна. Еще одну награду завоевал исполнитель роли Ивана Сидоровича Алексей Корнов – победил в номинации «Народный артист». Добавим, что театру из Называевска доверено представлять Омскую область на Всероссийском фестивале любительских театров, который откроется в Омском районе в конце этой недели.

Лауреатом 1-й степени  жюри признало спектакль «Звёздный дождь» (режиссёр Ф. Бабаджанян) Молодёжного театра «Третий круг» из Омска. Второе место тоже взяли омичи — спектакль «Зима», режиссёр Н. Козловская, Театр «Карусель».

Лауреатом 3-й степени стал  спектакль «Гарольд и Мод» театра «Школа Театрального Искусства» из  Екатеринбурга.

«Приз зрительских симпатий»  завоевали две омские постановки – спектакль «Фабрика слов» второй студии Драматического Лицейского театра и спектакль «Зима» театра «Карусель».

Специальный приз Экспертного совета фестиваля — «Спасибо, что вы есть!» — получили Анна и Наталья Козловские — основатели «Недели экспериментального театра».

ранее по теме

«Неделю экспериментального театра» в Омске открыл барабанный батл

«Неделю экспериментального театра» в Омске открыл барабанный батл

В Омске стартовала «Неделя экспериментального театра». Участники фестиваля совершили «шествие-путешествие» от гостиницы «Турист» до Музыкального театра, где праздник продолжился барабанным батлом.

Распечатать страницу