Александр Бурков отправился в Москву защищать финансирование на участие в нацпроектах

Александр Бурков отправился в Москву защищать финансирование на участие в нацпроектах

Дата публикации 15 октября 2018 15:16 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня региональный кабинет министров работает в Москве, где обосновывает необходимые объемы федерального финансирования национальных проектов на территории Омской области.

Как сообщил портал «Омская губерния», Александр Бурков также отправился в столицу, чтобы лично поучаствовать во встречах с руководством федеральных ведомств.

Согласно новому «майскому» указу №204 Президента РФ, приоритетные направления поддержки регионов сформированы в 13 национальных проектов, в том числе в здравоохранении, образовании, экологии, жилье и городской среде, дорожном строительстве, поддержке бизнеса и других.

Губернатор Омской области Александр Бурков поставил перед отраслевыми министерствам задачу добиваться включения региональных проектов во все национальные программы для привлечения федерального финансирования.

«Ключевой приоритет – привлечение дополнительных средств из федерального центра. В прошлом году нам удалось получить 8,5 млрд рублей – намного больше, чем другим регионам. Весомая часть налогов, которая могла бы оставаться в регионе, уходит в федеральный бюджет. Действенный способ вернуть эти средства в Омскую область – получать субсидии, участвуя в федеральных программах по максимуму», – подчеркивал глава региона на встречах с жителями.

На каждый из национальных проектов определена общая сумма средств, которые будут распределены между всеми регионами в зависимости от их потребности, но с учетом серьезного обоснования. В связи с этим по поручению Александра Буркова региональные ведомства с мая 2018 года проводили большую подготовительную работу и сегодня отправились в федеральные ведомства защищать финансирование. Сроки, в которые необходимо предоставить полные пакеты документов, ограничены до 20 октября.

Решения по финансированию региональных проектов в рамках национальных будут приняты Федерацией до конца 2018 года и обеспечат основу для развития территории региона на предстоящие шесть лет.

Ранее по теме

Омская область возглавила рейтинг регионов по выполнению «майских» указов в экономике

Омская область возглавила рейтинг регионов по выполнению «майских» указов в экономике

Омская область признана лидером в реализации пакета поручений Владимира Путина. По итогам августа 2018 года ей присвоен максимальный медиаиндекс в сфере экономики и второе место в социальной сфере среди краев и областей России.

Распечатать страницу