В Омске на свет появилась Золушка

В Омске на свет появилась Золушка

Дата публикации 15 октября 2018 15:15 Автор Источник фото https://pixabay.com/

Стараясь напророчить своим детям великолепное будущее, омичи все чаще называют новорожденных детей оригинальными именами. Так, в этом году в Омске появились малыши по имени Малина, Забава, Алмаза и даже Венеция.

Как пояснила сегодня на пресс-конференции начальник Управления ЗАГС Омской области Наталья Биляченко, перед чадолюбивыми родителями практически нет преград в выборе имен. Ребенка можно назвать как угодно, главное, чтобы имя нравилось родителям. Критериев, по которым  могут  отказать в отделе ЗАГС, — минимум.

«Имя должно состоять из букв, не допускается в имени ребенка присутствия цифр, конечно, оно не должно быть ругательным. В остальном родители сами вправе выбирать, как назвать свою дочь или сына», — пояснила Наталья Бильченко.

Впрочем, опыт показывает, что, став взрослыми, люди со слишком оригинальными именами приходят их менять на обычные.

Омичи в 2018 году дали своим детям такие имена, как Гектора (девочка), Алмаза (девочка), Лионель, Гарри, Спартака (девочка), Гермеса, Забава, Малина, Оливия, Золушка, Венеция. 

Если говорить о самых популярных именах, то у мальчиков лидирует уже восемь лет подряд имя Артем, также многие родители дают сыновьям имена: Александр, Дмитрий, Максим, Михаил. Новорожденным омичкам чаще всего дают имена: Полина, София, Виктория, Дарья и Анна. Много лет популярное в Омске девичье имя Анастасия ушло из пятерки самых «модных» и занимает сейчас 7-е место в рейтинге.

Среди двойных имен самым популярным у омичей является имя Анна–Мария.

Всего же с начала года в Омской области родилось более 16,2 тыс. малышей. Мальчиков среди них немного больше — 52%, девочек соответственно 48%. Естественный прирост населения произошёл в Советском и Центральном округах города, среди сельских районов — только в Марьяновском.

Среди новорожденных 5734 ребенка — это первенцы, 6536 детей — вторые дети в семье.

После появления в семье на свет ребенка 2682 семьи сразу стали многодетными. Напомним, что в Омской области многодетной считается семья, в которой проживает 3 и более детей. Третий малыш появился в 1271 сельской и в 1410 городских семьях.

Таким образом, в 2018 году в регионе зарегистрировано на 109 многодетных семей больше, чем за этот же период в прошлом году. Четвертый и последующий дети родились в 1257 семьях.

Кроме того, в Омской области родилось 198 двойняшек, а вот тройняшек нет совсем.

Распечатать страницу