На краеведческом диктанте омичи расставляли запятые в «Записках из Мертвого дома»

 На краеведческом диктанте омичи расставляли запятые в «Записках из Мертвого дома»

Дата публикации 15 октября 2018 15:30 Автор

В Омске впервые прошел городской краеведческий диктант, организаторами которого стали «Омские муниципальные библиотеки». Кроме ответов на вопросы об Омской крепости, горожане расставляли знаки препинания в тексте Достоевского.

Напомним, что 33 городские библиотеки должны были 14 октября гостеприимно распахнуть свои двери для участников краеведческого диктанта. Надо сказать, омичи проявили к акции большой интерес, и вчера 459 горожан – школьники, студенты, курсанты автобронетанкового института, служащие, пенсионеры – пришли в библиотеки. Как сообщили в департаменте культуры омской мэрии, в разных округах города на площадках диктанта собралось от 15 до 50 человек. В нем приняли участие омские краеведы Жанна Хахаева, Александр Лосунов. В библиотеке им. Л. Н. Толстого в роли ведущего выступила омский писатель и журналист Елена Щетинина.

«Каждый участник диктанта получил бланк с исторической справкой, посвященной новой (второй) Омской  крепости, в которой необходимо было вставить в текст в месте пропусков слова или словосочетания – даты, имена, названия, количественные и физические характеристики объектов (этажность, высота, глубина). Во втором задании – фрагменте «Записок из Мертвого дома» Ф. М. Достоевского, нужно было вставить пропущенные знаки препинания и подчеркнуть слова, написание которых в данном тексте отличается от современного», — сообщили в департаменте.

Как отметили участники, особых затруднений задания диктанта не вызвали. Во-первых, многие накануне ответили на вопросы теста, размещенного на сайте  Омских муниципальных библиотек. Во-вторых,  в библиотеках проходили просветительские мероприятия, посвященные истории Омской крепости.

Максимальное количество баллов за выполнение двух заданий  — 100 баллов. Получит ли их кто-нибудь из участников акции, станет известно до 30 октября. Результаты диктанта и правильные ответы на задания будут представлены на сайте Омских муниципальных библиотек по адресу: lib.omsk.ru . Также узнать результаты можно будет и в библиотеках по месту написания диктанта.

Автор фото: Ольга Синцова 


Распечатать страницу