Озеро, палатки, «Селигер»

Студенты омского политеха Евгений Лукута и Анастасия Воронкова вернулись с главного молодежного форума страны «Селигер», где представляли инновационные проекты, участвовали в мастер-классах именитых бизнес-тренеров и встречались с известными предпринимателями. О том, как проходит «Селигер» и почему там стоит побывать хотя бы раз в жизни, ребята рассказали «Классу».
Студенты омского политеха Евгений Лукута и Анастасия Воронкова вернулись с главного молодежного форума страны «Селигер», где представляли инновационные проекты, участвовали в мастер-классах именитых бизнес-тренеров и встречались с известными предпринимателями. О том, как проходит «Селигер» и почему там стоит побывать хотя бы раз в жизни, ребята рассказали «Классу».


Анастасия Воронкова,участница форума «Селигер», студентка ОмГТУ:
«Воплотить в жизнь можно любую смелую идею!»

На «Селигере» мне предложили поработать маркетологом в команде омича Дмитрия Тигнибидина, который защищал проект под длинным и сложным названием «Быстропереналаживаемый управляющий прецизионный прибор контроля диаметров режущего инструмента и изделий высокоточного машиностроения». Несмотря на то, что я получаю гуманитарное образование, не связанное с маркетингом и разработками в области машиностроения, с продвижением бизнес-идей знакома. Весной текущего года я стала координатором проекта «Школа молодого бизнесмена» в Ассоциации развития предпринимательства Омской области.

Я давно хотела попасть на «Селигер». Это площадка, где собираются молодые, инициативные, замотивированные ребята, известные медийные личности, бизнес-тренеры. Все мои ожидания от форума оправдались. Ты получаешь какой-то толчок, ощущение того, что можешь все сделать, воплотить в жизнь любую смелую идею. И находишься в этой атмосфере на протяжении недели. Это здорово! 

Все участники форума жили в палатках. Признаюсь, не очень удобно — ночью становилось холодно, я даже немного простыла. Плюс на «Селигере» была строжайшая дисциплина. Нельзя передвигаться по лагерю и купаться в озере во время лекций и тренингов, находиться в состоянии алкогольного опьянения. Три нарушения — и можешь со всеми прощаться и ехать домой. Но эти мелочи не испортили моего впечатления от форума, и к таким условиям я довольно быстро привыкла.
Посещение мастер-классов и семинаров на «Селигере» позволило мне определиться с тем, каким бизнесом я хочу заниматься. Помогло спланировать и определить оптимальную модель реализации. У меня есть кое-какие идеи собственного проекта. Буду теперь над этим работать. 


Евгений Лукута, участник форума «Селигер», студент ОмГТУ:
«Планирую открыть сеть мини-пекарен»

Ежегодно «Селигер» собирает талантливую молодежь со всей страны. Мы попали в первую смену — «Инновации и техническое творчество», где перед жюри, а также потенциальными инвесторами свои проекты защищали победители конкурсов «УМНИК», «Старт» и другие ученые, которые являются аспирантами и магистрантами вузов. 

Я был приглашен маркетологом в команду омского инноватора Анны Лобинской— магистранта второго курса ОмГТУ. Вместе мы представляли на «Селигере» проект «Технология бактериального препарата содержащего витамин B12 микробного происхождения». Реализация технологии напоминает всем нам привычный кисломолочный продукт наподобие йогурта, бактерии которого сами вырабатывают необходимую дозу витамина B12, безопасную для организма. 

Я имею опыт в продвижении различных проектов — являюсь председателем совета студенческого самоуправления ОмГТУ, а также заместителем руководителя молодежного крыла областной Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства. Признаюсь, времени на работу с проектом не хватало. Просыпались на зарядку в 8 утра, а с 9:30 и до 19 часов вечера с перерывом на обед проходили лекции. Форум дал мне видение того, как развивать проекты, на первый взгляд, даже самые безумные, и искать источники их финансирования. Сам планирую развивать собственный проект по открытию сети мини-пекарен. Чтобы реализовать свою идею, хочу подать заявку на грант Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. 

Важными результатами «Селигера» стали устные договоренности о сотрудничестве с иногородними организациями по развитию предпринимательства, открытие в нашем городе представительства школы программистов IT-START, насчитывающей филиалы в 60 регионах страны. 

Удалось войти в команду разработчиков мобильных приложений и открыть региональное представительство IT-проекта Fasters-fastorderingsystems, сутью которого является создание под ключ систем заказов товаров и услуг, реализованных в форме мобильных приложений для рынка btb. И ту задачу, которую передо мной ставило руководство — делегирование полномочий в администрировании информационного портала центруспеха.рф в семи городах России (это проект молодежного крыла Ассоциации), удалось выполнить. 





©
URL: http://omskregion.info/news/6366-ozero_palatki_seliger/
Дата публикации:25/07/2012 14:13