В Омске банда два года обирала детей-сирот

В Омске банда два года обирала детей-сирот

Дата публикации 15 октября 2018 16:47 Автор Источник фото https://rus.ozodlik.org

Всего они похитили с банковских счетов более 2,5 млн рублей. Обвиняемые в краже денег могут отправиться за решетку на 10 лет.

Банда в составе 54-летнего Сергея Акимова, 52-летней Елены Мехта и 31-летней Надежды Стручковской обманывала детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, страдающих психическими расстройствами. Пострадавшие находились в детских домах и специализированных учебных заведениях региона.

«Акимов, зная, что эти дети, являясь получателями пенсий, стипендий и иных выплат социального характера, не способны самостоятельно или без помощи близких лиц защитить свои права и законные интересы, с целью незаконного личного обогащения создал устойчивую организованную преступную группу в составе Мехта, Стручковской и Андрея Кузнецова (в отношении которого уголовное преследование в связи с его смертью было прекращено), для совершений хищений денежных средств несовершеннолетних, находящихся на их счетах и вкладах в отделениях Сбербанка», — разъяснили суть преступления в следкоме.

Два года банда, заранее распределив роли и степень участия каждого в хищениях, используя поддельные документы, в том числе распоряжения  Министерства труда и социального развития, снимали деньги с банковских счетов сирот. Всего они похитили 2 миллиона 689 тысяч рублей.

В настоящее время Акимов отбывает наказание в местах лишения свободы за ранее совершенное преступление. В отношении других обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения. Обвиняемым грозит  до 10 лет лишения свободы.

Читайте также

В Омске купят на аукционе 39 квартир для воспитанников детдомов

В Омске купят на аукционе 39 квартир для воспитанников детдомов

Сейчас на различных стадиях оформления договоров купли-продажи в минимущества находится 23 жилых помещения для последующего предоставления сиротам. В октябре министерство объявит аукционы на приобретение еще 39 квартир в Омске.

Распечатать страницу