Это было РИТМично!

С 9 по 15 июля в лагере «Березовая роща» Саргатского района проходил ежегодный, третий по счету форум «РИТМ-2012». В этом году форум посетили около 500 человек. Большинство участников приехали с проектами по различным направлениям, самые перспективные из которых «заработали» гранты регионального правительства и частных инвесторов. Внештатный корреспондент «Класса» Анна Золкина вела дневник обо всем происходящем на форуме, чтобы все те, кто пропустил это знаковое событие, могли ненадолго погрузиться в РИТМичную атмосферу.
С 9 по 15 июля в лагере «Березовая роща» Саргатского района проходил ежегодный, третий по счету форум «РИТМ-2012». В этом году форум посетили около 500 человек. Большинство участников приехали с проектами по различным направлениям, самые перспективные из которых «заработали» гранты регионального правительства и частных инвесторов. Внештатный корреспондент «Класса» Анна Золкина вела дневник обо всем происходящем на форуме, чтобы все те, кто пропустил это знаковое событие, могли ненадолго погрузиться в РИТМичную атмосферу.  


9 июля

Утро. Холодно. Жутко хочется спать. Еле-еле тащу свой тяжеленный чемодан. И вдруг вижу точно таких же людей: сонных, замерзших, но все равно куда-то спешащих. Нас объединяет что-то незримое. И это что-то — РИТМ! Регистрация участников прошла быстро, а потом — два с половиной часа в трясущемся «пазике»… Как только вышли из автобуса, тут же услышали громкий бодрый женский голос: «Ставим свои сумки на траву и расходимся по направлениям!». По моему направлению — «Лидерство» — насчитывается 104 участника. Собраться вместе оказалось проблематично. Нам раздали маршрутные листы, и начался квест: держась за одну длиннющую веревку, все участники направлений должны были бегать по станциям и выполнять задания. Не без труда мы преодолели все препятствия, перезнакомились друг с другом и, пусть на минуточку, но все же почувствовали тот самый командный дух. Скажу сразу: на «Лидерстве» делать что-то сообща — настоящее испытание. Каждый человек имеет на все свой взгляд, и добиться согласованного решения довольно сложно. Сразу после квеста всех участников форума заселили в уютные, но, как оказалось ночью, временами довольно холодные домики. На первую лекцию к нам приехал Александр Варакин, заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Участники форума засыпали его вопросами и долго не отпускали даже после лекции. А дальше… Хаос! За один час каждому направлению было необходимо придумать свой концертный номер. Как же сложно договориться в коллективе, где практически все — лидеры. Первые 20 минут я пыталась спокойно слушать, но, в конце концов, решила взять инициативу в свои руки. Прорепетировав всего пару раз, двадцать человек почти синхронно стали повторять движения танца, а шестеро даже научились танцевать хастл. Вечер. Сцена. Каждое направление из пяти считает именно себя самым активным, ярким и креативным. И не без оснований! Все выступили на ура, но после концерта поняли: основная борьба развернется между ребятами из «Творчества», «Лидерства» и «Науки». К концу дня у меня появилось ощущение, что я нахожусь на РИТМе уже неделю — настолько насыщенным был день. Елена Медведева, один из руководителей направления «Лидерство», в самом начале первой лекции сказала: «Мы приехали на РИТМ работать!». Это высказывание точно отражает все происходящее на форуме — 16 часов работы в сутки, масса полезной информации, интересных знакомств и ярких эмоций!Завтра будет новый, еще более яркий на события день!А сейчас спокойной ночи, РИТМ!


10 июля
Лекции, лекции, лекции… У всех направлений целый день сплошные лекции. Но несмотря на раннее время, в шатре «Лидерства» психотерапевты и бизнес-тренеры Марк Гринберг и Максим Дубовец, как, впрочем, и всегда, собрали аншлаг. Они рассказывали о том, что такое команда и коллектив, в чем их принципиальные различия, о том, что инициатива порой наказуема, и о многом-многом другом. Позже состоялась встреча с руководителем волонтерского центра ОмГУПС Александром Пфлюком, посвященная спортивному волонтерству. Александр пригласил нас отправиться в качестве волонтеров на Олимпиаду в Сочи. Ребята, знающие английский язык, будут работать переводчиками, встречать гостей и участников Олимпиады. Среди ребят, присутствовавших на лекции, оказалась Екатерина Нижникова, которая едет в качестве спортивного волонтера на лондонскую Олимпиаду. Александр настолько увлекательно рассказывал о работе Центра и его перспективах, что мне самой захотелось пополнить ряды спортивных волонтеров и поехать на Олимпиаду. Как только вернусь на «большую землю», сразу отправлю заявку на участие.После долгожданного ужина все отправились на игру «Активити». Нужно за определенное время объяснить слово посредством пантомим и рисунков. Но это еще не все: команда должна собрать это слово из имеющихся букв. Поле было просто огромным — 10 на 10 метров, а вместо фишек были живые люди — капитаны направлений. Победили ребята из «Науки», но все остальные не особо расстроились. Заряда позитива и отличного настроения хватило еще надолго. Поздней ночью мы теперь уже дружным коллективом собрались в шатре своего направления, где узнали, что завтра на вечернем концерте должны подготовить дефиле в стиле музыкальных направлений различных эпох. Нам досталась современность, а точнее, Леди Гага, чему мы были несказанно рады. Как мы все подготовим? Кто завтра победит? Об этом мы узнаем завтра, а сейчас — пора спать.

11 июля
Ура! Я проспала зарядку и чувствую себя при этом просто великолепно — свободный душ в 12 дня, завтрак во время обеда, здоровый внешний вид. Первую лекцию по тайм-менеджменту я пропустила, потому что согласно моему принципу тайм-менеджмента это время было отведено на сон. Участники рассказали, что узнали несколько новых и довольно интересных техник по экономии времени. Следующей была лекция по бизнес-планированию. А затем представители компании «ЭР-телеком» развлекли нас на славу. Мы успели почувствовать себя строителями, изобретателями, инженерами и даже продавцами восточного рынка, после чего нам показали довольно смешное видео, подарили брелоки и отправили на ужин.А теперь вновь возвращаемся к нашей Леди Гага! Ребята целый день придумывали и мастерили костюмы для вечернего дефиле, поэтому произвели на сцене настоящий фурор! Внимание каждого участника форума было приковано к лаковым блестящим курткам и черным корсетам мальчиков-«лидеров» и шикарной юбке «Леди Гага», сделанной из сетевых шнуров. «Лидерство» сегодня — №1! Сейчас три часа ночи, а уже в семь мне необходимо подняться и пойти на йогу. Надеюсь, что завтрашний день в учебном плане будет более продуктивным.

12 июля
Какой же тяжелый, но интересный сегодня был день! Ух! На «РИТМе» состоялась олимпиада (бурные аплодисменты)! Началось все с послеобеденных веселых стартов, где команда от «Лидерства» заняла почетное первое место. Да, ребята в поте лица бегали друг за другом, передавая эстафетную палочку, прыгали на скакалке, писали на скорость фразу «молодежный форум», и даже успели попрыгать чехардой. Выйдя из душа в хорошем настроении, мы с подругой решили выбрать себе вечерний факультатив. За сегодняшний день она, видимо, не успела напрыгаться и пошла играть во фрисби, а я решила устроить зарядку для мозгов и отправилась на лекцию по харизме политика к Марку Гринбергу. Сам лектор — личность весьма харизматичная, поэтому слушать его — одно удовольствие. В этот день участники РИТМа встретились с председателем Законодательного собрания Омской области Владимиром Варнавским. Ребята интересовались мнением гостя о современном искусстве и даже предложили ввести тестирование депутатов на знание русского языка и истории. Владимир Варнавский счел подобную меру не демократичной. Беседа получилась очень бурной и оживленной, все участники отметили, что эта встреча была одной из самых интересных на форуме. Когда комары стали кусать сильнее и на лагерь опустилась вечерняя мгла, все дружно отправились на конкурс «Минута славы». Самые талантливые и амбициозные подготовили творческие номера продолжительностью не больше минуты. Больше всего врезался в мою девичью память номер участника от направления «Предпринимательство» — молодой человек пел песню Витаса голосом Владимира Преснякова. Ну просто чудо чудное, диво дивное! Чего только ни увидишь на форуме. Очередь в душ стала длиннее, а значит, близится время отбоя. Завтра будет объявлен «День тишины» (отмена вечернего развлекательного мероприятия) в связи с субботней защитой проектов. Сил у ребят и организаторов становится все меньше, однако покидать РИТМ никто не хочет. Но самое главное для меня в завтрашнем дне— не проспать зарядку…

13 июля
Зарядка, дорогая и горячо мною любимая, ну почему ты начинаешься в восемь утра? Никак не могу привыкнуть к этому режиму. Радует одно — я такая не одна. Зато на лекции сходила!Сегодня к нам приехал очень эксцентричный и громкоголосый, но безумно обаятельный актер, народный артист России Анатолий Звонов, который провел для нас урок по риторике. Однако только риторикой он не ограничился — Анатолий Ильич читал нам «Сказку про курочку Рябу», в которой мы должны были найти сакральный смысл. На примере слов «стол» и «стул» он объяснял нам принципы нашего мышления. Для кого-то стол — предмет, за которым работают, а для того, кто сел на тот же стол, — он стал лавкой. Дело лишь в нашем восприятии и мышлении. Анатолий Ильич посоветовал нам избавляться от стереотипов, верить в то, что мы говорим, и расширять свое сознание. Даже после лекции ребята ходили за преподавателем гуськом и ловили каждое его слово — настолько увлекательно и эмоционально рассказывал педагог, что многие не хотели отпускать его с РИТМа. Как только часы показали 18:00, мы направились в конгресс-холл на пресс-конференцию с исполнительным директором хоккейного клуба «Авангард» Павлом Шумовым и хоккеистом Алексеем Кондратьевым. На РИТМе побывал даже кубок Харламова, с которым мог сфотографироваться любой желающий. Как я писала вчера, сегодня объявлен «День тишины» — все вечерние мероприятия в связи с предзащитами проектов были отменены. Но мы не расстроились и пошли гулять по лагерю. Сначала я встретила иностранцев — девушек Инь и Орион (первая из Таиланда, вторая — из Конго), которые с неизменно круглыми глазами и улыбками на лицах фотографировали все вокруг. Вместе с ними была еще одна девушка — Нэнэ, она из Тайваня. Подруги учатся в ОмГПУ и неплохо говорят по-русски. Мы даже немного поболтали: девочкам здесь очень нравится, но от саргатского душа, а точнее, от перебоев с водой и открытых кабинок они немного опешили. Хотя это было только поначалу. Сегодняшняя предзащита закончилась в три утра, то есть полчаса назад. Из 32 проектов оставили 21. Завтра будет защита. Желаю всем участникам удачи и неразбавленного сока в столовой!

14 июля
Мозги кипят, волнение усиливается, а все почему? Да потому, что сегодня защита проектов! Когда проходишь мимо группы ребят, ожидающих своей очереди защищать проект, невольно вспоминаешь студентов во время сессии — ведут себя абсолютно так же. Напряжены и максимально сконцентрированы. Но среди ребят есть и те, кто не заморачивается, — либо это участники, приехавшие на РИТМ без проекта, либо уже защитившиеся.В таком неведении и полурасслабленном состоянии ребята ходили до вечера, а точнее, до торжественного закрытия форума. Когда началось награждение победителей, каждый, кто защищал проект, надеялся услышать свою фамилию. И как же здорово видеть радость человека, проект которого только что был удостоен гранта, — горящие глаза, улыбка на пол-лица, поздравления друзей! Радость на РИТМе лилась рекой! Ребята, чьи проекты не получили поддержку, старались не расстраиваться, хотя на их лицах была и толика грусти. После завершения торжественной части все поняли — на РИТМе нет места печали и разочарованиям. Сегодня ночью надо веселиться по полной! Весь вечер своими зажигательными песнями нас радовала группа Bridge To You. А в самый разгар праздника Александр Калашников, второй руководитель направления «Лидерство», танцевал лезгинку, потому что проиграл спор, сказав, что в этом году на РИТМе не будет заявок из Усть-Ишима. В общем, все веселились до самого утра, а некоторые участники даже после танцев решили позаниматься спортом — в пять часов утра пошли играть в волейбол.Итог дня: завтра утром будет о-о-очень тяжело вставать!

15 июля
Утро. Конгресс-холл. В зале не присутствует и половины «Лидерства». Но, как говорится, кто успел, тот и съел, — в это самое время, когда другие ребята мирно отсыпались, другая половина получала сертификаты и фотографировалась. А потом… ну просто царский обед. Тут тебе и фрукты, и десерт, и сок на выбор! Порадовали ритмовцев перед отъездом на славу. После обеда все начали суетиться, собирать впопыхах вещи, кто-то делал экстренную фотосессию на пирсе, потому что в обычные дни сделать это было некогда. Многие ребята обменялись контактами и договорились встретиться уже в среду. Вот так закончилось мое небольшое путешествие. Надеюсь, через год я приеду на РИТМ и вновь погружусь в эту совершенно особую атмосферу форума. До РИТМа-2013 осталось… 365 дней. 

Победители, получившие самые крупные гранты: 
1. Наталья Девяткина, проект «УвлечениЯ». Походы выходного дня», 110 тысяч рублей
2. Святослав Часенко, проект «Мобильный компьютерный класс», 100 тысяч рублей
3. Андрей Зайцев, проект «Новое экологическое движение», 85 тысяч рублей










©
URL: http://omskregion.info/news/6367-eto_blo_ritmichno/
Дата публикации:25/07/2012 14:18